Николаевцы, переболевшие covid, сдают кровь для экспериментального препарата для лечения коронавируса

Комментарии:

Переболели "короной"? Сдайте плазму

Эффективность лечения инфицированных коронавирусом пациентов при помощи плазмы крови, взятой у переболевших COVID-19 людей, пока что не подтверждена, и ученым нужно больше данных, считает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Украинское правительство поддержало экспериментальный проект по заготовке специфической гипериммунной плазмы крови. Она содержит антитела к SARS-CoV-2 для контрактного производства из нее иммуноглобулина и может быть использована для лечения коронавируса.

Как сообщает Управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации, николаевцы, переболевшие короной, уже сдают свою специфическую плазму.

Ее передают отечественным производителям лекарственных средств для изготовления препарата, который, в случае успешных клинических испытаний, будет использоваться для лечения больных COVID-19 в тяжелом состоянии.

«Сейчас клинические испытания продолжаются в других странах мира. У нас, в свою очередь, завершились клинические испытания обычного иммуноглобулина, который показал достаточно хорошие результаты, сейчас оформляются соответствующие документы в государственном экспертном центре, и мы считаем нужным двигаться таким путем и тоже начать такие испытания на гипериммунный иммуноглобулин", — подытожил Степанов.

Николаевская станция переливания крови приглашает всех, победивших covid-19, присоединиться к проекту по заготовке плазмы и сдать кровь.