Министр посоветовал родителям учеников не подписывать документов по COVID-19 в школах

Комментарии:

Родителям не стоит подписывать никаких документов от администрации учебного заведения о том, что они понимают, что учебное заведение не несет ответственности за распространение COVID-19, который может быть занесен в заведение человеком с бессимптомным течением болезни.

Об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

"Все больше обращений поступает от родителей, которые все больше озабочены обеспечением учебного процесса своих детей-школьников. На днях в сети появилась информация, что родителей школьников администрация школы заставляет подписывать документ такого содержания: "информационное согласие о том, что родители сознательно понимают, что учебное заведение не несет ответственности за распространение COVID-19, который может быть занесен в заведение человеком с бессимптомным течением болезни". Такой документ не предусмотрен ни одним нормативным актом. Это такая самодеятельность некоторых руководителей учреждений или других лиц. Зачем они это делают? Мне неизвестно. Обращаюсь к родителям: уважаемые, никто не может вас заставить подписывать такой документ", - сказал Степанов.

Также министр напомнил об организации обучения в учебных заведениях на период карантина.

"Накануне учебного года Министерство здравоохранения разработало детальные рекомендации о проведении учебного процесса в условиях пандемии. Более того, мы эти рекомендации сделали не просто в виде какого-то документа, мы это сделали в наглядном виде, в рисунках, презентациях. Из основного: учредитель (городской совет, ОТО - ред.) учреждения отвечает за то, чтобы в медицинском пункте были антисептики, бесконтактные термометры, дезинфекторы, средства индивидуальной защиты", - подытожил министр.

Степанов отметил, что должно быть разное начало и окончание занятий для различных классов и групп. Перерывы также должны быть в различные временные промежутки.