Бывший начальник Николаевской милиции Олег Шевчук отсудил 1 млн грн у государства

Комментарии:

Экс-начальник Николаевского городского управления милиции Олег Шевчук, которого обвиняли по делу о попытке разгона николаевского Майдана, отсудил у государства миллион гривен за то, что его около пяти лет продержали под следствием и судом.

Об этом свидетельствует решение Заводского райсуда города Николаева.
«Суд принимает доводы истца о наличии морального вреда ввиду того, что с 20 мая 2015 года по 25 февраля 2020-го он находился под следствием и судом, была применена мера пресечения в виде личного обязательства, в результате чего он испытывал душевные страдания, потерял авторитет среди близких.
Истец также был ограничен в свободном выборе места нахождения и поведения. При этом вынесение оправдательного приговора в отношении истца свидетельствует о безосновательности уголовного преследования. В связи с таким преследованием со стороны правоохранительных органов истец был отстранен от должности, получил чрезвычайное воздействие, которое привело к глобальному изменению его жизненного уклада. Наличие такого вреда, как уже отмечалось выше, признается и не оспаривается и ответчиками, которые фактически отрицали только размер его возмещения. Поэтому исковые требования о возмещении морального ущерба являются мотивированными, доказанными и таковыми, что основаны на требованиях действующего законодательства. Определяя размер денежной компенсации, суд учитывает указанные обстоятельства, свидетельствующие о причинении истцу душевных страданий, и считает, что сумма в 1 миллион гривен  будет способствовать восстановлению эмоционального состояния истца, в том числе отвечать принципам разумности и справедливости», - говорится в решении суда.
В ночь с 22 на 23 ноября 2013 года работники милиции снесли палатки, установленные на площади Ленина (ныне - Соборной). Дело Шевчука рассматривалось в суде с 2015 года. В апреле 2017-го Центральный районный суд его оправдал в  попытке разгона николаевского Майдана. Позже Апелляционный суд по жалобе прокуратуры вернул производство на новое рассмотрение.
В сентябре этого года прокуратура подала кассационную жалобу на решение Николаевского апелляционного суда, которым оставили в силе оправдательный приговор для экс-начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука.