Николаевский губернатор возмущен тем, что бизнес работал на выходных, хотя разрешили открываться с понедельника

Комментарии:

В Николаеве будут нещадно карать нарушителей карантина

2 ноября в Николаевской облгосадминистрации состоялась встреча руководства области с инициативной группой представителей бизнеса города Николаева, деятельность которых попала под карантин «красной» зоны.

Напомним, город Николаев сейчас в «красной» зоне, что предполагает практически полный локдаун. На минувшей неделе удалось «выбить» смягчение карантинных требований и добиться разрешений на работу учреждениям культуры, общественного питания и другим.

Однако эпидситуация по COVID-19 в Николаевской области остается крайне тяжелой. И чтобы проблема не усугубилась, каждый должен неукоснительно соблюдать правила.

«Представители бизнеса уверяли, что будут придерживаться карантинных ограничений и прекратят свою деятельность с решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. По информации предоставленной представителями Госпотребслужбы, 30 процентов учреждений в выходные дни продолжали работать. Хотя разрешение на деятельность эти заведения получили с понедельника, 2 ноября!», - возмутился на встрече губернатор Александр Стадник.

«Наша главная совместная задача - снижение заболеваемости. Это должна быть общая ответственность власти, профильных служб и представителей бизнеса, поэтому никаких поблажек не будет! Если будут выявлены нарушители карантина мы будем вынуждены, в рамках действующего законодательства, принимать жесткие решения - закрытие заведений», - отметил глава облгосадминистрации.
В ходе встречи обсудили ряд предложений относительно дальнейших действий, в частности подписание Меморандума о сотрудничестве между ОГА и представителями, текст которого будет отработан в ближайшее время.

Также, оговорили вопросы организации деятельности учреждений с целью соблюдения всех требований санитарной безопасности и карантинных требований на их предприятиях. На встрече договорились усилить информационно-разъяснительную работу среди работников и посетителей заведений по соблюдению карантина: ношение масок, дезинфекции, соблюдение социальной дистанции и тому подобное.