На ЮУАЭС внедряют новые подходы к противоаварийным тренировкам оперативного персонала

Комментарии:

В ОП ЮУАЭС во время осеннего цикла поддержания квалификации оперативного персонала, который длится с 21 сентября по 24 декабря, к занятиям по ликвидации аварийных ситуаций привлечены специалисты группы инженерной поддержки (ГИП).

Консультативную помощь персоналу блочного щита управления (БЩУ) они оказывают непосредственно из кризисного центра, куда выведены параметры работы оборудования с реальных энергоблоков и полномасштабных тренажеров. Опыт южноукраинских атомщиков в этом плане в рамках НАЭК «Энергоатом» пока уникален.

Дважды в год каждая из пяти действующих оперативных смен атомной электростанции и две резервные проходят двухнедельный курс поддержания квалификации. Учебная сессия, кроме теоретического материала в виде лекций и отработки практических навыков на полномасштабном тренажере учебно-тренировочного центра (УТЦ), обязательно предусматривает занятия по ликвидации аварийной ситуации. Теперь вместе с оперативниками дважды в год тренировку проходит каждый член группы инженерной поддержки. В ее состав входят опытные специалисты (как правило, руководители) основных цехов: реакторного, турбинного, электрического, тепловой автоматики и измерений, службы анализа безопасности, службы главного технолога и УТЦ. Задача группы инженерной поддержки - консультативная помощь персоналу блочного щита управления во время ликвидации аварии.

Дмитрий Шамис, заместитель начальника учебно-тренировочного центра ЮУАЭС объясняет: «Действия оперативного персонала блочного щита управления четко регламентированы. В случае аварийной ситуации операторы БЩУ работают по специально прописанным процедурам - симптомно-ориентированным аварийным инструкциям. Эти документы учитывают максимально возможные сценарии развития событий. Но жизненные реалии не всегда предсказуемы. Поэтому была создана группа инженерной поддержки, которая в случае необходимости оказывает консультативную помощь персоналу БЩУ».

Группа инженерной поддержки для эффективного взаимодействия со штабом РАРП (руководителя аварийными работами на площадке), должна находиться в кризисном центре. С внедрением на энергоблоках ЮУАЭС системы ПАМС (аварийного и послеаварийного мониторинга) и дублирования ее на полномасштабных тренажерах, члены ГИП могут из кризисного центра наблюдать за параметрами оборудования, анализировать ситуацию и корректировать алгоритм действий персонала БЩУ. Ситуация максимально приближена к реальной. Коммуникация осуществляется через главного специалиста по безопасности (ГСБ), который находится на блочном щите управления. И это еще одна новация, которая пока внедрена только на Южно-Украинской АЭС.

«Мы планируем еще больше расширить круг участников этих тренировок, - отмечает заместитель начальника учебно-тренировочного центра ЮУАЭС Дмитрий Шамис. - Кроме, собственно, персонала БЩУ, ГИП, ГСБ планируем привлекать некоторых представителей штаба РАРП и аварийные бригады. На мой взгляд, это позволит персоналу увереннее чувствовать себя в любой чрезвычайной ситуации и в ходе учений выявить возможные недочеты в организации аварийных тренировок».

Во время осенней сессии поддержку квалификации уже прошли три смены ЮУАЭС. Вместе с ними в противоаварийных тренировках участвовали три группы инженерной поддержки. На очереди еще четыре. Окончательные выводы о новациях в ходе проведения противоаварийных тренировок будут сделаны после завершения цикла занятий по повышению квалификации оперативного персонала.

Информация об ОП ЮУАЭС

ЮУАЭС – основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП «НАЭК «Энергоатом». За годы существования ОП ЮУАЭС произведено свыше 600 млрд кВт·ч электрической энергии. ОП ЮУАЭС сертифицировано по международным стандартам: ISO 9001:2015 «Системы управления качеством. Требования», ISO 14001:2015 «Системы экологического управления. Требования и руководство по применению», OHSAS 18001:2007 «Система управления гигиеной и безопасностью труда. Требования». С 2014 г. предприятие возглавляет Лисниченко Владимир Анатольевич.

Управление информации и общественных связей