Дубль Ковбасы решил судьбу матча «Черноморец» - МФК «Николаев»

Постоянное обновление

Футбол. Первая лига. "Черноморец" - МФК "Николаев" - 2:0 (2:0)

Команды Одессы и Николаева больше ста лет выясняют отношения. В чемпионатах СССР они начали играть еще до войны. Сыграли 18 матчей: 11 побед у одесситов, 4 - у николаевцев, разность мячей 40:21. В 1962 году один раз команды играли в кубке СССР, «Судостроитель» уступил «Черноморц» - со счетом 0:3. А вот в кубке Украины николаевцы дважды обыгрывали «Черноморец» со счетом 1:0. Это было в 2019 и 2020-м. В чемпионатах независимой Украины проведено 12 поединков. У МФК «Николаев» две победы, у «Черноморца» - семь и две ничьи, разниц забитых и пропущенных - 6:14. Напомним, в сезоне 2019-2020 соперники дважды расписали нулевые ничьи. Сегодняшний мяч должен был состояться в Николаеве, но город с понедельника оказался в «красной» коронавирусной зоне. ПФЛ дала добро на проведение этого матча в Одессе, а матч второго круга, соответственно пройдет в Николаеве. Но это будет весной 2021-го, если коронавирус остановят.

Илья БЛИЗНЮК

Афиша. 31 октября,  г. Одесса, стадион «Черноморец», +11 градусов, без зрителей.
Главный арбитр К. Заброда (Киев), ассистенты арбитра А. Матяш (Полтава), З. Курбанов (Херсон). Четвертый судья Е. Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража Н. Васюта (Ровно).

Голы: Голы: 1:0 - Ковбаса (3'), 2:0 - Ковбаса (38').
Предупреждения: Микицей (36'), Путря, (45'), Клименко (49) - Кушниренко (34'), Яворский (42'), Охрончук (54'), Куксенко (69'), Прядун (75'), Кравченко (78').

Матч начался с холодного душа  для МФК «Николаев». На первой минуте  с левого фланга выполнял стандарт Авагимян,  завершал  атаку  Мартыненко, ударом головой пробил чуть выше ворот. А уже следующая атака одесситов оказалась  голевой. Двое  игроки  линии атаки разыграли на глазах оторопевшей защиты  николаевцев двухходовку.   Экс-николаевец Бугай выдал  пас  Ковбасе, тот  прорвался в штрафную и уложил мяч  в дальний от Лободрова угол ворот. 1:0.
«Черноморец» не только не успокоился, но решил нокаутировать гостей. Провалился центр защиты. Как не хватало в этой ситуации Парцвании!

К 20-й минуте Илья Близнюк снял с центра защиты Березянского и отправил на поле Пороха.  Но ситуация мало изменилась. Одесситы атаковали на одном дыхании. Бугай попадает в штангу, опасные моменты создали Путря и настырный Авагимян .Казалось, еще немного, и оборона МФК «Николаев» рухнет, словно карточный домик. И если бы не мастерство голкипера Лободрова, быть разгрому. И это притом, что николаевцы приехали в Одессу, имея на балансе беспроигрышную серию из пяти матчей.
Лишь на 31-й минуте николаевцы пришли в себя. Кравченко вывел в штрафную площадку на ударную позицию Яворского, он сыграл на опережение, но вратарь оказался на месте.
На 38-й минуте массированный штурм ворот николаевцев завершился голом. Путря выдал суперпас Ковбасе, и молодой форвард ударом головой отправляет мяч в сетку ворот. 2:0.

Во втором тайме ситуация  изменилась.  То ли «Черноморец» устал, то ли николаевцы приспособились к его тактике и полю, которое обильно начал поливать дождь. Размочить счет уже на 48 минуте мог Ульянов. Великолепный пас ему выдал Прядун, но мяч после удара головой пролетел рядом со штангой. Николаевцы захватили центр поля и контролировали ситуацию. Но все же во втором тайме больше опасных моментов создал «Черноморец».
У МФК «Николаев» заметен был Прядун . На 74-й минуте он падал, влетая в штрафную. Судья Клим Заброда это оценил, как симуляцию и показал желтую карточку. К слову, в этом матче арбитр вынес девять предупреждений – шесть гостям.

На 81-й минуте тот же Прядун  с угла вратарской делал прострел партнерам, но Микицей выбил мяч на угловой.
На последних минутах игра проходила взаимных атаках, но счет не изменился. 2:0 «Черноморец» прерывает беспроигрышную серию МФК «Николаев» и сохраняет за собой первое место в турнирной таблице.

МФК «Николаев» уступил, но провальным этот матч нельзя назвать. Все- таки играли с фаворитом первой лиги. Он был неудержим и заставлял ошибаться. Но были и светлые моменты, а в отдельных эпизодах - показывали приличный футбол. Отметим, 26-летнего защитника Ульянова. Он стал ключевым игроком в команде Ильи Близнюка, а сегодня запомнился рейдами к воротам соперника. Именно Дмитрия Ульянова «Николаевские новости» называют его лучшим игроком в МФК «Николаев».

Ассистент главного тренера МФК «Николаев» Анатолий Диденко:
«Обидно, что проиграли. Сами себе голы привезли, ошибки защитников привели к взятию ворот. Могли сыграть вничью. На скользком поле «Черноморец» упростил игру, возможно, и нам, надо было и максимально упростить игру. Во втором тайме успокоились, взяли игру под контроль, перестроили игру. Обидно, что не забили».

Главный тренер «Черноморца» Сергей Ковалец остался доволен нападающими, что  выполнили  его установку забить быстрый гол:
«Мы играли с хорошей командой, такое морское дерби. Создали много моментов. В первом тайме могли еще забить Ковбаса, Бугай, Путря. Сейчас надо готовиться к следующему матчу».

Обзор матчей

Команды провели неодинаковое количество матчей и после двух-трех туров ситуация может кардинально поменяться. В этот уикэнд удивили «Волынь» и «Металлист 1925», проигравшие домашние поединки «Авангарду» и «Оболони с одинаковым счетом 0:1. «Полесье», возглавляемое Сергеем Шищенко , проигрывая до 59-й минуты 0:1, сумело выровнять ситуацию и забить три гола в ворота Дениса Шелихова. Один из них на счету Андрея Ковалева. 3:1 – победа житомирцев. Что касается еще одного экс-игрока МФК «Николаев» Михаила Сергийчука, то на тренировке он получил серьезную травму и ему сделали операцию на мениске.