«Николаевгаз» призывает соблюдать правила безопасности!

Комментарии:

АО «Николаевгаз» предупреждает жителей Николаевщины об опасности, связанной с использованием природного газа в зимний период.

• С приходом холодов одним из самых распространенных нарушений правил безопасности становится использование газовых плит для обогрева помещений.

Для того, чтобы сжечь 1 кубометр газа нужно около 10 кубометров воздуха. А для нормального функционирования организма человеку необходим свежий воздух в объеме 60 кубических метров за 1 час. Если конфорка горит при закрытом окне, ни одна вентиляционная система не в состоянии обеспечить нужную циркуляцию воздуха, что увеличивает риск удушья и отравления угарным газом.

• Стремясь удержать тепло в помещениях, потребители плотнее закрывают форточки, окна или вентиляционные каналы. Однако необходимо помнить, что помещение нужно регулярно проветривать, ведь из-за герметичности повышается риск отравления, поскольку отсутствует приток свежего воздуха.

• Не менее опасно сушить белье в помещении с помощью бытовых плит, это может привести к пожарам, отравлениям или взрывам.

• Резкое изменение скорости ветра, перепады температуры и большая влажность воздуха могут привести к обледенению труб дымоходов в домах, мешать выводить из помещения вредные продукты горения, а также вызвать угрозу отравления угарным газом. Поэтому в зимний период необходимо ежемесячно проводить осмотр оголовков дымоходов и предотвращать их обледенение и закупорку.

• Категорически запрещается самостоятельно подключать, отключать и переставлять газовые приборы, а также ремонтировать их. Все ремонтные работы и монтаж газовых приборов должны выполняться только специалистами!

• Перед использованием бытовых газовых приборов обязательно необходимо проверять наличие тяги. Если же ее нет – это знак засоренного дымохода. При таких обстоятельствах нужно прекратить пользование газовыми приборами и обратиться к специализированным организациям (печникам) по чистке дымоходов и вентиляционных каналов.
• Следите за исправностью работы автоматики газового оборудования, регулярно проверяйте состояние газовых приборов в сервисных службах, держите приборы в чистоте.

• Если вы почувствовали запах газа, немедленно перекройте все газовые вентили, откройте окна для создания сквозняка, покиньте загазованное помещение и вызовите аварийную газовую службу 104!

"Николаевгаз" обращается ко всем потребителям газа в области во время зимних холодов тщательно соблюдать правила использования природного газа в быту, ведь природный газ - это источник повышенной опасности. В ситуации, когда речь идет о безопасности человека, компромиссы недопустимы.

Мы призываем всех потребителей к сотрудничеству, при наличии технических нарушений или запаха газа, вызвать аварийно-диспетчерскую службу по номеру 104 для их устранения, и не подвергать риску не только свою жизнь и здоровье, но и безопасность своих соседей.

АО «Николаевгаз» - мы заботимся о вашей безопасности!

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - газораспределительная компания, осуществляющая свою деятельность на территории Николаевской области в сотрудничестве с брендом РГК.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

АО «Николаевгаз» эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов и обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. бытовых потребителей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

В 2019 году АО «Николаевгаз» доставило своим клиентам 429,5 млн куб.м газа

За дополнительной информацией обращаться

к начальнику управления внешних коммуникаций

Элине Луцкевич

раб. 0512 67 49 11

факс 0512 67 49 01

моб. 067 610 55 20

e-mail: Elina.Lutskevich@mkgas.com.ua