• КОМПЛЕКТ
  • ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ
  • ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ
  • СПОРТ
  • МБК «Николаев» в Киеве одержал сенсационнную победу в суперлиге - над «Будивельником»!

Постояннное обновление

Комментарии: 4

«Будивельник» (Киев) - МБК «Николаев» - 68:74 (22:13, 16:23, 18:22, 12:16).
    29 октября, Киев. Дворец спорта «Венето», без зрителей.

Этим матчем в Киеве стартовала очередная баскетбольная сессия в чемпионате Украины. «Будивельник» принимает МБК «Николаев». Обе команды находятся в поиске оптимального состава. Команда Вальдемараса Хомичюса чудом запрыгнула на подножку последнего вагона стартовавшей суперлиги. И с каждой ее игрой и новыми приобретениями становится понятно, что этот коллектив заряжен на максимальные результаты. К команде на днях присоединился Стивен Буртт - тот самый первый натурализованный легионер. В далеком 2011 году он выступал за сборную Украины на Евробаскете. 36-летний распасовщик поскитался по белу свету – от Израиля и Пуэрто-Рико до Китая и Ирана. Его последней командой была команда высшего аргентинского баскетбольного дивизиона «Гимназия и Эсгрима» из города Комодоро-Ривадавия.

А вот в команде Валентина Берестнева с разыгрывающими – пока проблемы. Покинул команду Клим Артамонов и найти полноценную замену так быстро не получится. Зато на площадку в МБК «Николаев» выйдет 26-летний американский легионер Натан Эдриан, который усилит 4-ю и 5-ю позицию. Кстати, он - однофамилец своего знаменитого соотечественника Натана Эдриана, пятикратного олимпийского чемпиона по плаванию. Будем надеятся, что у баскетболиста Эдриана большие успехи еще впереди.

Соперники последний раз встречались в четвертьфинале суперлиги в 2018 году. «Будивельник» после тех двух сенсационных поражений - 63:82 и 50:53 - потерял статус действующего чемпиона Украины.

32/12

Судьи : В. Исаченко, С. Тисленко (оба – Киев), Е. Мельник (Ужгород).

Киевляне начали легко – точно бросали в цель, дружно защищались. При «минус семь» Валентин Берестнев взял тайм-аут. Эдж и Кушниров только было стали попадать в корзину соперников, но те и не думали снижать свою результативность. Новичок Эдриан, Кушниров, Конате, Омоэра продолжили погоню. Но самое большее, чего добились николаевцы, сократили отставание в счете до однозначных значений – 22:13.

Второй период наша команда начала увереннее. Конате, Омоэра, Хохоник организовали заметный рывок. Киевляне быстро ответили. Причем регулярно попадали в цель из-за дуги. А вот николаевцы лишь раз смогли отличиться с дальней дистанции. Но судьи мяч Эдриана не засчитали…

Так и пришлось до большого перерыва николаевцам довольствоваться лишь ближними бросками. Может, оттого и не смогли догнать соперников – 38:36.

После большого перерыва Кушниров и Конате дважды выводили нашу команду вперед в счете. Однако у хозяев площадке оказалось достаточно пороха в пороховницах для контрнаступления – 45:41.

Омоэра и Эдриан снова вывели в лидеры «Николаев». Причем наш центровой таки забил трешку. А Конате, Хохоник и Омоэра продолжили удерживать хоть и шаткое, но преимущество. Киевляне держались, как говорится, «на хвосте». В концовке периода Эдж удачно атакует из-за дуги. А затем он же отправляет Хохоника в отрыв, и тот под самую сирену добывает нашей команде психологически едва ли не самые важные два очка – 56:58.

Финальную четверть открыли Эдриан и Омоэра. Киевляне отыгрывают 5 пунктов подряд. Николаевцы берут тайм-аут. И все-таки последовавший полный драматизма отрезок завершился трюльником от киевлян. Эдж прорывается под щит и забивает с фолом – 64:65. Наши защитились, и Омоэра дважды прорывается под щит. В первом случае на нем сфолили - Кит был хладнокровен на линии штрафных. В следующей атаке он забил с игры – 64:69.

Пожалуй, только в эти минуты стало заметно, как устали «будивельники», игравшие практически без замен. Ведь в команде отсутствовали заболевшие Дево, Джонсон, Кожемякин и Горбенко. К слову, и на тренерском мостике не было Хомичюса, а руководил действиями киевлян Леонид Яйло.

После их очередной ошибки в передаче в отрыв убежал, конечно же, Омоэра – 64:71. Хозяева смогли еще дважды результативно завершить свои попытки спастись, но окончательный итог подвел Эдж – 68:74.

МБК "Николаев" одержал первую и такую важную победу в чемпионате!

Тренер БК «Будивельник» Леонид Яйло:
    - Нам не хватило «физики». В конце игроки допустили такие ошибки, которые николаевцы использовали, и это повлияло на итог. Мы не уступали соперникам ни в борьбе, ни в желании. И я благодарен ребятам, что они бились. Я видел у них желание победить.

Защитник МБК «Николаев» Дарнел Эдж:
    - Победа в сегодняшнем матче для нас очень важна. Ведь дома мы уступили во всех играх. На тренировках мы внесли некоторые изменения. И команда сегодня сражалась. Хотя первая половина для нас сложилась неудачно, мы сумели вернуться в игру и в концовке вырвать победу.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
    - Ключевым моментом в сегодняшней игре стало отсутствие у наших соперников нескольких игроков. Как в Южном это обстоятельство сыграло в пользу «Будивельника», так и мы получили некоторое преимущество в Киеве. Я хочу пожелать скорейшего выздоровления заболевшим игрокам и главному тренеру «Будивельника» Вальдемарасу Хомичюсу.

А наших болельщиков поздравляю с победой, которую они так ждали, поддерживали команду и надеялись, что неудачная серия будет прервана.