Николаевцы просят городскую власть не усложнять жизнь на карантине

Комментарии:

Из-за существенных ограничений люди могут потерять работу

26 октября в мэрии состоялась встреча руководства города Николаева с представителями отрасли культуры, общественного питания и дошкольных образовательных учреждений. Во время встречи речь шла о работе в условиях карантина, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского головы.

Напомним, с сегодняшнего дня Николаев находится в «красной» карантинной зоне. Поэтому существенные ограничения коснулись нескольких десятков тысяч горожан, которые сейчас под угрозой потери работы.

По словам заведующего отделом музыкального искусства эстрады МКММ, президента Николаевского джаз-клуба Владимира Алексеева, подготовлено совместное официальное обращение от представителей сфер культуры и общественного питания.

В письме изложены следующие предложения:

  • разрешить проведение массовых мероприятий, в том числе, спектаклей, концертов, фестивалей, выставок или экспозиций, киносеансов в кинотеатрах и учреждениях культуры города и области всех форм собственности по заполняемости не более 50% от количества мест, где организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции;
  • разрешить проведение культурных мероприятий на открытых уличных площадках с ограниченной территорией из расчета 1 человек на 5 кв. метров;
  • разрешить проведение мероприятий, в том числе, конференций, банкетов, корпоративных мероприятий и т.д. в развлекательных заведениях, в том числе, заведениях общественного питания области и города всех форм собственности, с заполняемостью не более 50% мест, где организатор обеспечивает соблюдение физической дистанции и санитарных требований;
  • позволить заведениям общественного питания работать до 22 часов.

- Мы ничего нового не придумывали, - говорит Владимир Алексеев. - Просим разрешения работать, как и раньше, когда выполнялись все санитарные нормы. И это подтверждали правоохранительные органы во время проверок. Ни у одного заведения не было проблем. Лично проводил массовые концертные мероприятия с соблюдением всех карантинных норм, все было хорошо, нареканий на нас нет - мы умеем организовываться. И когда Министерство культуры 24 октября принимает решения, кинотеатрам можно работать, возникает вопрос - чем кинотеатры отличаются от театров? Нас упрекают, что у нас не насущные потребности. Мол, транспорт закрыть нельзя, потому что город станет. Так же и с магазинами. Однако, в области культуры работают тысячи людей, которые из-за такого решения останутся без работы, без средств к существованию. Это несправедливо, это - двойные стандарты. Мы просто просим разрешить нам работать, как это уже сделано в других городах. Со своей стороны, гарантируем свободный доступ контролирующих органов в любое время.

О разрешении для дальнейшей работы детских развивающих центров просят также представители дошкольного образования. Речь не идет об аттракционах и развлечениях, говорят они. Это работа маленькими группами в помещениях, обеспеченных всем необходимым.

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров добавил, что к городским властям с аналогичной просьбой обращаются руководители художественных школ города. Для них прекращения работы - это потеря не только творческого, но и финансового ресурса для выплаты заработной платы педагогам и содержание учреждений. Просят разрешения заниматься индивидуально и малыми группами. Готовят соответствующее письмо.

Однако местные власти не имеют право выходить за пределы решений Государственной комиссии ТЭБ и ЧС и проводить любую деятельность, не предусмотренную таким решением. Городская власть может только обратиться в центральные органы власти с просьбой рассмотреть альтернативу.

Поэтому на совещании было решено обратиться к центральной власти с просьбой разрешить работу:

  • детских садов, а также детских развивающих центров, потому работающие родители не могут оставлять малышей дома без присмотра;
  • сферы общественного питания, что готова к определенному ограничению графику, как это сейчас решено в других городах, попавших в «красную» зону;
  • учреждений культуры - театров и т.д., с соблюдением ограничений по количеству посетителей и соблюдением санитарных норм.