МФК «Николаев» выиграл на выезде у «Прикарпатья»

Постояннное обновление

Футбол. Первая лига.

В июне в матче предыдущего чемпионата с «Прикарпатьем» на тренерском мостике МФК «Николаев» появился Илья Близнюк. Дебют оказался более, чем удачным. Корабелы в том первом после затяжного коронавирусного карантина матче победили со счетом 4:1. Такие знаковые игры запоминаются и дают положительный настрой для истории. А противостояние соперников началось в далеком 1957 году, когда команда мастеров Николаева называлась «Авангардом». А город Ивано-Франковск был Станиславом, и команда носила название «Спартак». За это время в чемпионатах бывшего Советского Союза, чемпионате Украины, кубке Украины они провели 62 матча. В 29 играх побеждали корабелы, в 19 - галичане, в 14 матчах зафиксирована ничья. Разница в счете – 85:63.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) – МФК «Николаев» - 0:1 (0:0)

Афиша. 26 октября. Калуш, стадион «Химик»,+16 градусов,
Главный судья А. Павлюк (Киев), ассистенты арбитра Ю. Зоренко (Киев), Д. Кескюла (Павлоград), четвертый арбитр И. Салаш (Калуш).

Гол: 0:1 – Кулинич (55’),

Предупреждения: Конкольняк (45+2’), Дытко (59’), Борисевич (85’) - Березянский (56’), Куксенко (74’), Кушниренко (79’), Витенчук (86’), Охрончук (90+2’).

В начале матча голкипер Сердюк спас «Прикарпатье» - опасно бил с близкого расстояния Яворский. Николаевцы настолько прочно обосновались на половине поля соперника, что, казалось, вот-вот будет гол. Но  галичане, играя вторым номером, постепенно нивелировали территориальное преимущество, и борьба приобрела позиционный характер. На 20-й минуте Илья Близнюк заменил травмированного Мельничука на Куксенко, который  последнее время играл за дублеров.
Перед большим перерывом запомнился фланговый удар Конкольняка - мяч зацепил сетку ворот, к счастью, с внешней стороны.

Весь второй тайм команды играли в необоснованно жесткий футбол, отсюда и большое количество желтых карточек, на которые не скупился столичный арбитр.

На 55-й минуте отправился в тыл соперника николаевский защитник Кулинич. Он получил мяч от Витенчука, с груди перебросил на ногу и нанес удар прямо под планку! 1:0! Николаевцы повели в счете.

На 66-й минуте грубо ошибся защитник «Прикарпатья» отдав мяч в своей штрафной площадке Яворскому. Мячу, казалось, уже некуда было деваться, но спас ворота Сердюк. На 85-й минуте навесил на вратарскую Куксенко, с близкого расстояния пробивал Кушниренко, но чуть выше ворот.

был близок к забитому мячу Богдан Кушниренко, но после точного навеса от Куксенко он с близкой дистанции головой пробил выше. В пять минут компенсированного времени «Прикарпатье» обосновалось у ворот Лободрова. Но спасти игру сопернику не удалось. МФК «Николаев» увозит из Калуша такую важную победу.

25-летний защитник Сергей Кулинич очень удачно подключился в атаку и умело воспользовался своим единственным шансом для взятия ворот. Причем, его гол-красавец из тех, что надолго запоминаются. У николаевцев было много моментов, для взятия ворот, но лишь Кулинич смог пробить оборону прикарпатцев. В сегодняшнем матче «Николаевские новости» именно ему отдают титул лучшего игрока матча.