Как выбрать спиннинг

В магазинах рыболовных снастей представлено большое количество спиннингов, стоимость которых зависит от большого количества факторов (качество колец, материал, бренд изготовителя).

Спиннинги, как и другие типы удилищ, изготавливают из разных материалов. Самыми распространенными материалами являются композитные материалы («композит»), стекловолокно, углепластик (карбон, графит, уголь). Желательно при посещении рыболовного рынка необходимо хотя бы примерно представлять, какой Вы хотите выбрать спиннинг, и для каких целей он будет Вам необходим. В этой статье мы дадим советы, которые помогут Вам определиться с выбором.

Перед тем как купить удочку необходимо его тщательно осмотреть. Желательно посмотреть, на какое расстояние колена входят друг в друга (стыки). Наилучшим расстоянием считается не менее 5 см. Люфты должны отсутствовать, кольца на хлысте должны находиться в правильном положении и не быть смещены от прямой линии. Для того, чтобы проверить отсутствие люфта необходимо собрать удилище и взмахнуть им. Люфт передается в руку легким постукиванием. «Стучащее» удилище долго не прослужит. Также необходимо убедиться, что вставки колец без сколов и в целостном состоянии. В противном случае сколы будут постоянно портить леску.

В большинстве случаев удилище спиннинга ломает рыбак, а не рыба. Поэтому, если Вы желаете, чтобы спиннинг Вам доставлял удовольствие и долго служил, то обращаться с ним необходимо бережно. Хранить и транспортировать желательно в тубусе или уплотнительном чехле. При зацепе не следует выдирать приманку спиннингом: намотайте леску на любую палку. Будьте аккуратны при ловле вблизи кустов и деревьев. Старайтесь не задевать ветки при подсечке или забросе.

В странах Европы катушки и спиннинги уже давно не производятся. Делают только эксклюзивные экземпляры, которые стоят не одну тысячу евро. Так что не следует доверять продавцу, пытающейся убедить Вас, что удилище произведено в Польше или Германии.

Следует выбирать спиннинг с гарантией качества. Желательно, чтобы гарантия была действительна не меньше одного года. Не доверяйте, если Вам обещают гарантию на 50 лет. В действительности она существует, но если Вы прочитаете под гарантией, что написано мелким почерком, то поймете, что на спиннинге не должно быть ни признаков неаккуратного обращения, ни потертостей, ни царапин, ни сколов, иначе такая гарантия недействительна.