Первый раз в первый класс. Что нужно подготовить к школе

Дети очень быстро растут. Рано или поздно родители сталкиваются с тем, что их чадо повзрослело. И вот уже впереди маячит школа. Подготовка к учебному году очень важна. Взрослые осознают, что их ждут большие затраты и сложный выбор. Малыши в предвкушении чего-то нового. Что может понадобиться первокласснику?

Правильно подобранная Канцелярия для школьника – залог хорошей учебы.

Рюкзак, портфель, ранец. Границы этих понятий сейчас стёрлись. Производитель вольно их трактует, поэтому стоит обратить внимание не на название, а на характеристики.
Первое и очень важное – вес. Тут мнения специалистов однозначны. Сумка первоклассника должна быть лёгкой. Не более 900 граммов. Если вещь весит больше, то явно не заслуживает внимания. Ребёнок не привык носить тяжести. Чтобы не нанести вред спине, предпочтение отдаётся малому весу.

Спинка изделия. Она должна быть жёсткой. Каркас прячут под ткань и мягкие вставки. Часто задняя стенка изделия оборудована вентиляцией. Всё это сделано, чтобы от плотного прилегания, спина ученика не потела.

Лямки выбираем широкие и мягкие. Они будут распределять нагрузку на плечи. Удобно, когда ремни оборудованы дополнительными креплениями на груди или поясе.
Количество карманов может быть разным. В некоторых моделях отделений очень много, где-то один большой отсек. Но будет гораздо удобнее, если в рюкзаке будет маленький кармашек для денег и справки. Ещё очень помогает карабин. К нему можно прицепить ключи, это убережёт от потери.

Не стоит пренебрегать проверкой молний, замков, креплений, швов. От их качества зависит долговечность изделия.

И последний пункт – дизайн. Вот здесь уже стоит полагаться на мнение юного ученика. Это ведь ему ходить в школу. Сейчас не сложно найти любой вариант. Для девочек производители создали превосходные модели с цветами, бабочками. Мальчики смогут выбрать из обилия танков, машинок, супергероев. Не забывают создатели и про безопасность. Большинство моделей оборудовано светоотражателями.
Мешок для обуви. Первое требование к нему – надёжность. Поэтому важно проверить все швы, плотность ткани. Мешок должен легко мыться, всё-таки в нём носят обувь. Обязан быть удобным для первоклассника. Сейчас есть различные модели не только по фасону, но и по размерам.

Форма. Обычно внешний вид школьника оговаривается заранее, он должен соответствовать требованиям учебного заведения. В каждой школе своя форма. Где-то нужен синий цвет, кто-то считает бордовый благороднее. Поэтому обычно на первом собрании родителей знакомят с требованиями. Чаще всего форма для мальчиков состоит из вязаного жилета, рубашки и брюк. Всё остальное остаётся на усмотрение родителей. Почему именно вязаный жилет? Дело в удобстве. Первоклашки активны, им важнее комфорт, а не красота. По этой же причине нет смысла покупать пиджак. Он будет чаще висеть на стуле или в раздевалке.
Для девочек предусмотрены сарафан или юбка. Родители традиционно предпочитают первый вариант. Сарафан удобнее, он будет хорошо сидеть на ребёнке. И рубашка, которая так и норовит вылезти из юбки, здесь не добавит проблем.

Сколько надо предметов одежды? Точно не по одному, у всего должна быть замена. Хотя бы 2 брюк для мальчика, пару сарафанов для девочки. С рубашками такая же ситуация. Многие родители покупают сразу 5 сорочек. На каждый учебный день. Это делается в целях экономии времени. Можно перестирать всю охапку в выходные. И потом ребёнок просто будет брать по одной чистой из шкафа каждый день.

Для уроков физкультуры также понадобится форма. Если занятия проходят на улице, приобретается спортивный костюм. Желательно тёмный. Для зала приобретают шорты (велосипедки) и футболку (обычно белую). Спортивная обувь может быть любой, но сейчас чаще требуют кроссовки или кеды с белой подошвой. Такой вариант не оставляет полосы на полу.

Стол и стул. Школьника обязательно надо обеспечить собственным рабочим местом. Оно должно быть удобным. В столе важно наличие ящиков, куда можно спрятать кучу канцтоваров. Хорошо, если стул будет регулироваться по высоте и по изгибу спинки. Очень важно беречь осанку. Отдаём предпочтение качественной и безопасной мебели, тогда она прослужит довольно долго.

Ребёнку важно обеспечить хорошее освещение. Обязательно надо купить настольную лампу. Она даст достаточно света для работы. Будет удобнее, если устройство регулируется по высоте и меняет наклон.

Канцтовары. Лучше всего приобретать их уже после родительского собрания. У каждого педагога свои требования. Определиться с надёжностью той или иной фирмы поможет интернет. Покупатели часто оставляют развёрнутый отзыв о той или иной вещи.
Тетради обычно просят приобрести без картинок. Считается, что рисунки только способствуют потери концентрации у первоклассника. Для учебного процесса необходимы подставки для книг, обложки для тетрадей, обложки на учебники (покупаются после выдачи пособий), ручки (синяя, зелёная, красная), линейка, ластик, точилка (закрытая). Для ИЗО и технологии нужны альбом, ножницы (с тупыми концами), кисточки, бумага цветная (удобнее двухсторонняя), картон белый и цветной, пластилин, доска для лепки, стека, клей (карандаш), стакан-непроливайка, краски.

Первоклассник делает шаг во взрослую жизнь. В этом ему должны помочь родители, сгладить этот переход. Советуйтесь с ребёнком, постарайтесь окружить его вещами, которые доставят комфорт. Не покупайте без него вещи. Пусть малыш сам выберет канцтовары, дизайн рюкзака. Так он ощутит всю серьёзность и ответственность своего решения.