Мобильный бассейн: виды и особенности выбора

Стационарный бассейн и мобильный различаются установкой. Второй не вкапывается в землю, а монтируется на поверхности грунта.
Мобильный бассейн считается оптимальным вариантом для дачи или загородного дома.

К его преимуществам относятся:

  • малогабаритность;
  • низкая цена;
  • нетрудный монтаж;
  • быстрая смена локации.

Недолговечность – главный недостаток мобильных бассейнов. Перед зимой их рекомендуют разобрать, просушить и убрать в помещение.
Разновидности

Мобильный бассейн может быть надувным и включать в себя несколько эластичных колец, сохраняющих воздух внутри при помощи воздушных камер. Для детей такой вид бассейнов наиболее оптимален. Но он не отличается прочностью, не прослужит больше двух лет, чувствителен к воздействию солнца и механическим повреждениям (в особенности к острым предметам). К плюсам такого бассейна можно отнести простоту сборки, удобство при хранении и транспортировке.

Сборный (каркасный) бассейн обладает жесткой конструкцией. Последняя включает в себя каркас и водонепроницаемую пленку из ПВХ или другого композитного материала. К плюсам модели причисляют высокую прочность, большую вместительность и долгий срок службы от 5 до 15 лет. Сборные бассейны в собранном состоянии могут храниться довольно долгое время. Каркасные разновидности отличаются значительным весом, сложностями при сборке (может занять около часа) и перемещении, не рассчитаны на частые перевозки и требуют много места для хранения.

Оснащение

Насос самовсасывающего типа – основной и перекачивает воду в мобильном бассейне. Прибор также способен провести первичную фильтрацию жидкости и избавить ее от крупного мусора.

Насос-фильтр – комбинирует функционал двух приспособлений. С его помощью осуществляется фильтрация жидкости от мелкого мусора. Прибор нуждается в периодической очистке и входит в комплектацию любого мобильного бассейна.
Подложкой обеспечивается дополнительная теплоизоляция. Необходима, если бассейн устанавливается зимой. Оберегает дно конструкции от внешних повреждений.
Тент на бассейн предохранят воду – от дождей и падающей листвы.

Форма

Надувной бассейн может быть круглым или овальным. Оптимальным вариантом считается первый. Форма круга способствует лучшему распределению давления воздуха и воды. Следовательно, бассейн меньше подвержен повреждениям. Круглая модель компактнее овальной.

Форма сборного бассейна может быть разной и напрямую зависит от материала:

  • металл – круг, прямоугольник, «восьмерка»;
  • пластик – круг, прямоугольник, овал;
  • дерево – многоугольник и прямоугольник.

Материал

Надувные бассейны изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). В малогабаритных моделях надувают всю конструкцию (стенки и дно), а в больших заполняют только верхнюю камеру-кольцо. Надувные бассейны чаще всего размещают на улице, поэтому при повреждении вода прольется на землю. Если такую модель устанавливают в сауне или другом помещении, то обязательно обеспечивают гидроизоляцию комнаты.
Стенки металлического бассейна изготовлены из тонкого листового металла с улучшенным покрытием из ПВХ. К достоинствам конструкции относят антикоррозийные свойства и высокую прочность.

Бассейн из пластика не обладает жесткими бортами. Каркас состоит из алюминиевой или пластиковой опары и высокопрочной полимерной чаши. Место, на которое опирается дно, обязательно должно быть ровным и отчищенным даже от мелкой гальки.
Бассейн из дерева напомнит стационарный, ведь может иметь длину до 25 метров. Стальные распорки и чаши из ПВХ – основные составляющие конструкции. Бортики изготавливают из фанеры. Достоинством деревянного бассейна заслуженно считают красивый и эффектный внешний вид, а недостатком – высокую стоимость.

Изготовитель

Бассейн неизвестного производителя лучше не покупать, ведь возникают сомнения в прочности и надежности. Прослужит некачественная модель максимум сезон.
Sprinter и Intex – основные производители мобильных бассейнов. Их продукция отличается долговечностью и высокими эксплуатационными качествами: стенки изготовлены из специального кевларового волокна и прочного ПВХ.