Перед местными выборами в Николаеве две ботофермы готовили провокации

Комментарии:

Киберспециалисты и следователи СБУ блокировали в Николаеве и Одессе деятельность трех «ботоферм», с помощью которых распространялся деструктивный контент накануне местных выборов.

Об этом сообщает пресс-группа управления СБУ в Николаевской области.

В городе Николаеве вместе с началом предвыборной кампании с помощью двух «ботоферм» активно размещались материалы для дискредитации действий органов государственной и областной власти. Максимальная активизация распространения деструктивных материалов планировалась накануне и в день проведения местных выборов.

Для распространения лживой информации они использовали бот-аккаунты. «Ботофермы» обеспечивали техническую возможность удаленной регистрации учетных записей в общедоступных и социально-ориентированных ресурсах через российскую веб-платформу.

Один из злоумышленников администрировал в соцсетях группы с общей аудиторией более 300 тысяч участников. Там он размещал материалы, которые, согласно заключению лингвистической экспертизы, содержали призывы к изменению границ территории или границ Украины.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители изъяли доказательства противоправной деятельности: компьютерную технику, средства связи и символику страны-агрессора. Также изъято оборудование «ботоферм» – 5 сим-банков на 32 порта каждый, почти 4000 сим-карт операторов связи.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств зафиксированного преступления, а также установления возможных связей фигурантов с «кураторами» из спецслужб РФ.

Следователи СБУ готовят сообщение злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 110-й Уголовного кодекса Украины. С начала года киберспециалисты блокировали деятельность 19 ботоферм общей мощностью более 60 тысяч ботов, а также 450 интернет-агитаторов.