Николаевский «Реал» в Еврокубке в овертайме уступил итальянской «Местрино»

дополнено

Гандбол.Еврокубок EHF. Женщины

«Али-Бест-Эспрессо–Местрино» (Местрино, Италия) - «Реал» (Украина, Николаев) 29:27 ОТ(15:12, 9:12, 2:2, 3:1)

Еврокубок EHF. Второй групповой этап. Копер (Словения). Арена «Бонифика Холл». Судьи Давор Лончар, Зоран Лончар (Хорватия), делегат Леопольд Калин (Словения). Без зрителей.

Состав/результативность «Реала»: Аксенова – 11, , Бабий – 5, Каганец – 3, Шатохина – 3, Макарова – 2, Сытенькая - 2, Рябоконь – 1, Граненко, Каменщик, Слободян, Залецкая, Васютяк, Тримпол, Дереклеева. Главный тренер Наталья Пархоменко.

Состав/результативность «Местрино»: Лукарини - 15, Стефанелли - 5, Капелларо – 4, Евремович - 4, Паули - 1, Кампагнаро, Пуглизе, Казетти, Кобилица, Бьондани,Саббион, Зикулари. Главный тренер Франческо Бола.

7-метровые
8/7 - 8/6

Штрафное время
4 – 8

Этот матч ждали с особым нетерпением. Ведь для николаевского гандбола это был первый в истории поединок на еврокубковой арене. Из-за коронавируса он мог вообще не состояться, поскольку в Украине и Италии добро на проведение матча не дали. В спешном порядке была найдена нейтральная территория – город Копер в Словении. Причем, вместо двух матчей ограничились всего одним. Но при, казалось бы, парите все же преимущество итальянских гандболисток было очевидным. Ведь до Копера из Италии рукой подать, а «Реал» добирался на матч автобусом, преодолев почти две тысячи километров. Утомительная дорога, несомненно, повлияла на физические кондиции, но не волевой настрой.

Начало поединка оказалось обескураживающем – после семи минут 4:1 впереди «Местрино». Разница в минус 3 продержалась почти десять минут. Итальянка Бьондани сфолила на Макаровой, и Шатохина реализовала семиметровый штрафной. Затем «Реал» сократил отставание до одного мяча - 6:7. Однако две нереализованных броска и удаление Аксеновой вернули опять разницу в счете до -3. Итальянки устроили мощный прессинг, а как только мяч оказывался у Аксеновой, буквально полкоманды выставляли заслон против нее. Но все же на 24-й минуте Светлана сокращает счет до минимума - 10:11. Правд, и у итальянок в это время залетало буквально все в наши ворота. У «Местрино» на высоте лидер их атак – 19-летняя Джованни Лукарини. Через нее венецианки строили все атаки. В итоге первый тайм завершился со счетом 12:15.

Во второй половине игры николаевские гандболистки укротили свои эмоции, исчез стартовый мандраж. На десятой минуте Аксенова и Ко нашла брешь в обороне и итальянок и главный теренер Франческо Бола берет тайм-аут. 17:18, а при счете 20:22 на 18-й минуте тайм-аут берет Наталья Пархоменко. Николаевские девчонки постепенно перехватли инициативу. Сфолили на Бабий и Аксенова сравнивает счет 22:22. А затем «Реал» остается в меньшинстве и в контратаке Каганец выводит свою команду вперед! 24:23.
На последней секунде основного времени Граненко парирует сильный бросок и спасает команду. Ничья – 24:24. Овертайм – две пятиминутки. В начале второго отрезка времени Аксенова реализует семиметровый. Мы впереди - 27:26. А потом удача отвернулась от «Реала». Две ошибки, и уже впереди «Местрино» - 28:27. За 34 секунды до конца Наталья Пархоменко берет тайм-аут. Рябоконь фолит и покидает площадку. Мячом владеют итальянки и их капитан Анжела Капелларо ставит точку в этом драматичном поединке. 29:27.
«Местрино» выходит в следующий раунд Еврокубка. А «Реалу» - наши аплодисменты за борьбу. Ведь это был самый интересный и драматичный поединок второго раунда Еврокубка.

Главный тренер николаевского «Реала» Наталья Пархоменко:

«Мы ехали в Словению на автобусе с остановкой и отдыхом в Ужгороде, дорога хоть и длинная, но время на отдых было. Для девчонок и для меня как тренера это была первая игра в еврокубках. Команда нам по силе, уровень одинаковый. Большую роль в первом тайме сыграл мандраж, только во втором тайме мы пришли в чувства и начали играть от обороны. Девчонки боролись до конца и отдавались игре полностью. Но на основной позиции (вратари) не хватило опыта и это вызвало наибольшее количество проблем. И играли бы в формате двух игр, как все, шансов выйти дальше было бы больше. Довели игру до овертайма. Мы никогда в нем не играли, и это тоже дало свою сложность в концовке, дрогнули нервы. Судьи настроены явно не нейтрально, а симпатией к итальянкам. За жесткие нарушения над зоной давали карточки, а не две минуты штрафа, и так в протяжении всей игры. Как только мы перевели игру в нашу сторону, они ее сразу выравнивали, или нам две минуты «нарисовали» с неоткуда или отнимали чистые мячи. Это тоже дало отпечаток на матч, когда итальянкам за грубую игру не наказывают, а тебе нельзя дотронуться. Обиднее всего, что сыграли один раунд, а так хотели привезти еврокубки в Николаев для наших болельщиков».