Перед холодами не забудьте отремонтировать печку

Комментарии:

Основные причины пожаров в осенне-зимний период - перегрузки электросети и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Не забывайте о простых, но важных требованиях:
- своевременно проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.
Грядет отопительный сезон. А печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где во многих домах есть печь - объект повышенной опасности.
Еще раз напомню правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с затратами на ремонт вашего «домашнего очага».
Чтобы избежать беды, не следует оставлять без присмотра растопленные печи и накалять их, также эксплуатировать печи без противопожарной разделки. Часто пожаром заканчивается разжигание печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.
Уважаемые николаевцы, будьте осмотрительными и помните, что от этих советов зависит ваша жизнь!

Артем Заболотько,
ведущий инспектор Центрального райотдела в городе Николаеве
Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области