Жителям Николаевской области, оформляющим пенсию, уже не нужно стоять в очередях

Комментарии:

Электронная пенсия - в одно касание!

В пресс-центре гостиницы «Александровская» состоялась встреча  начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елены Сычуговой  и заместителя начальника Главного управления ПФУ в Николаевской области Ольги Галиновской с представителями средств массовой информации, руководителями служб по работе с персоналом и предпринимателями.
Участникам была презентована заработавшая с 1 июля услуга автоматического назначения пенсии по возрасту. По словам Елены Сычуговой, «этот сервис позволяет избежать личного посещения Пенсионного фонда, заранее подготовить документы, необходимые для начисления пенсии, без каких-либо временных ограничений».
Далее были перечислены основные шаги, которые необходимо сделать николаевцам, выходящим на пенсию. Все это можно сделать довольно быстро.
«Прежде всего, нужно получить электронную подпись в одном из аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК). Например, в АЦСК ПриватБанка, УкрСиббанка, Сбербанка, Государственной фискальной службы, Государственного предприятия «ДіЯ» и других. Услуга «Приват-24» позволяет пользователям генерировать подпись самостоятельно, не выходя из дома.
Далее будущему пенсионеру необходимо зарегистрироваться на веб-портале Пенсионного фонда Украины. В разделе электронных услуг выбрать функцию «Анкета-заявление» и заполнить ее, приложив цветные копии сканированных документов: трудовой книжки, паспорта, диплома об образовании, свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака, воинского билета, а также справок о заработке в период с 1995 по 2000 годы. Подписанная электронной подписью анкета автоматически отсылается в Пенсионный фонд Украины. По результатам ее обработки заявитель получит информацию об автоматическом назначении пенсии, ее размере и дате выплаты, а также напоминание о необходимости обращения в сервисный центр за получением пенсионного удостоверения», - объясняет Елена Николаевна.
«Внедрение такой системы упрощает взаимодействие граждан с Пенсионным фондом Украины, позволяет уменьшить затраты времени для тех, кто оформляет пенсии, обеспечивает максимально комфортные условия для получения услуг, не выходя из дома. С момента начала работы сервиса в Николаевской области подана 81 анкета-заявление на автоматическое назначение пенсии по возрасту», - говорит  Елена Сычугова.
«Как известно, размер пенсии в Украине зависит от страхового стажа и уровня заработной платы. Спрогнозировать, какой будет ваша  пенсия,  поможет электронный сервис «Пенсионный калькулятор», - продолжает презентацию электронных услуг Ольга Галиновская. - Пользователи этого сервиса могут проверить данные, которые имеются в электронных реестрах Пенсионного фонда Украины, самостоятельно, дополнительно внести периоды трудовой деятельности и другие периоды (воинская служба, отпуск по уходу за ребенком, обучение и прочее), которые учитываются при расчете страхового стажа. По результатам расчета будет сформирован протокол, в котором отразятся помесячные коэффициенты заработной платы, страховой стаж, размер пенсии, а также различные доплаты за сверхнормативный стаж».
С момента внедрения сервисом «Пенсионный калькулятор» воспользовались 291 тысяча украинцев. Правильность работы калькулятора во многом зависит от полноты и достоверности внесенной информации».
«Электронный сервис ПФУ доступен всем пользователям мобильных телефонов. Используя приложение «Пенсионный фонд», можно автономно оформить пенсию даже в самых отдаленных регионах нашей страны. Это удобно для жителей сельской местности, людям, работающим вахтовым методом, а также тем, у кого нет персонального компьютера. Для получения доступа к мобильной версии необходимо использовать приложения Android и IOS, которые размещены в Google Play и AppStore соответственно. На 1 сентября по Украине 150 тысяч соотечественников активно используют мобильное приложение «Пенсионный фонд», - сказала Ольга Галиновская.