МФК «Николаев» победил в Краматорске

Обновлено. Дополнено

Футбол. Первая лига.

«Авангард» (Краматорск) - МФК «Николаев» - 0:1 (0:0)

Последний поединок команд состоялся в городе Николаеве 16 ноября 2019-го в присутствии 600 зрителей и завершился победой гостей - 1:0. Мяч на 31-й первой минуте забил Вадим Яворский, ныне защищающий цвета МФК «Николаев». Работал в «Авангарде» в то время и нынешний главный тренер корабелов Илья Близнюк.
Всего же пути соперников в чемпионатах Украины пересекались 16 раз – николаевцы выиграли семь матчей, краматорцы – шесть.

Илья БЛИЗНЮК

Афиша, 6 октября, г. Краматорск, стадион «Прапор», +23 градуса, 200 зрителей.
Главный арбитр  А. Сахно (Киев), ассистенты арбитра А. Река (Желтый Яр), А. Гирс (Одесса), В. Васильченко (Славянск). Четвертый арбитр В. Васильченко (Славянск). Наблюдатель арбитража А. Головков (Северодонецк).
Голы: 0:1 - Кушниренко  (82', пен.).

Предупреждения: Майборода (16'), Ховбоша (38'), Булгаков (81')  - Паламар  (23'), Парцвания (50'), Кравченко (89').
Удаление: Майборода (75', вторая желтая карточка).

Матчи, начинающиеся в будние дни в 15.00, вызывают массу вопросов к организаторам чемпионата в первой лиге. А на кого собственно такой футбол рассчитан? Мало того, что коронавирус, постоянные переносы и отмены игр, трибуны без зрителей. Но болельщики - это не только безработные, пенсионеры и студенты, у которых нет особого лимита времени. В рабочее время далеко не у всего « трудового народа» есть возможность понаблюдать за ходом поединка в смартофоне, на планшете или на мониторе компьютера. Но это так, прелюдия к поединку, который ожидали с особой тревогой. Первый тайм полностью отвечал счету на табло местного стадиона «Прапор» - 0:0. Обновленный «Авангард» с 18-19-летними игроками держал позиционную оборону, отвечая редкими контратаками.

Во втором тайме забивать должны были Кравченко, Паламар, Яворский. Но завершающие удары были неточны, либо на высоте оказывался голкипер Солдатенко. После 75-й минуты для хозяев ситуация стала хуже некуда. Метрах в сорока от ворот получил сзади по ногам Витенчук. Арбитр стоял рядом и сразу вытянул для Майбороды красную карточку. Оказавшись вдесятером, уже думали только об обороне. Опасно был головой Кравченко, пару минут спустя низом из-за пределов штрафной пробивал Ляшевский. В обоих случаях спас команду вратарь.

На 82-й минуте после удара Паламара мяч нашел руку Булгакова. Судья показал ему желтую карточку и указал на 11-метровый. Кушниренко развел мяч и вратаря по разным сторонам. 0:1.

В конце игры «Авангард» предпринял попытку спасти игру. На поле вышел 16-летний (!) Егор Гуничев. Он немножко оживил игру в атаке. Причем, на нем сфолил опытный Кравченко, заработав «горчичник». Но счет на табло не изменился.

Чемпионат в первой лиге в стадии разогрева. Форварды только принялись «окучивать» ворота соперников и свои качества в полной мере не проявляют. И на этом фоне приятно удивляет защитник МФК «Николаев» Кушниренко. После этого матча он возглавил гонку бомбардиров с 3 голами. Скажете, мол, они забиты с пенальти. Да ведь эти 11-метровые тоже надо уметь реализовывать! Особенно в ключевые отрезки поединка, когда решается его исход. Сегодня этого мастерски исполнил 24-летний капитан команды Богдан Кушниренко. Гол забил и в защите отыграл хорошо. Так что он лучший игрок матча в составе корабелов.

Тренер МФК «Николаев» Роман Чумак:
«Настраивались на атакующий футбол. Мы всю игру, буквально, сидели на воротах соперника. Хотя много не получалось. Надо работать над завершением атаки. Попали в руку сопернику. Судья назначил пенальти. Так тоже выигрывают. Спасибо ребятам, все старались. Сейчас мы подключаем молодежь со второй команды и ставим цель побеждать в каждой игре».

Главный тренер «Авангарда» Алексей Городов:
«Поражение закономерное. Мы проиграли полностью эту игру. Николаев заслуженно победил. Неприятно удивила игра наших футболистов более старшего возраста. В «Авангарде» впредь будут играть те, кто хочет прогрессировать, а не отбывать номер».