«Динамо» и «Шахтер» перед Лигой чемпионов дружно теряют очки в чемпионате Украины

Футбол. Премьер-лига. Обзор матчей

5-й тур. 3 октября. Днепр-1 - Ворскла - 2:2, Рух - Львов - 0:0, Ингулец - Минай - 1:1. 4 сентября. Олимпик - Александрия - 3:2, Десна - Шахтер - 2:2, Динамо - Заря - 1:1, Колос - Мариуполь - 1:0.
«Днепр-1» остается одним из четырех клубов, еще не познавших вкус победы. Более того, в игре с «Ворсклой» уйти от поражения удалось на 95-й минуте (Булеца). В этом матче было три удаления (два - у гостей). Капитан полтавчан Чеснаков провел свой 300-й матч в премьер-лиге.
Львовское дерби обошлось без забитых мячей. «Ингулец» подписал 20-летнего ганского вингера Рудольфа Благоги, выступавшего в молодежном составе «Спортинга» (Лиссабон). В этом туре «Ингулец» не сумел победить «Минай», соперники забили по голу с 11-метровых отметок. Для команды из Петрово это уже четвертый ничейный результат в пяти играх.
«Александрия» после первого тайма проигрывала «Олимпику» - 0:3, а после перерыва, играя в численном меньшинстве, преобразилась, забив дважды.
«Динамо» лишилось травмированных Супряги и Буяльского, против «Зари» вышли Вербич и Андриевский. Соперники играли осторожно, остроты у ворот было мало. В середине второго тайма на замену вышел Денис Попов, восстановившийся после повреждения. Дальний удар Кочергина стал неотразимым для вратаря Бущана, героя недавнего противостояния с «Гентом». Сравнял счет Вербич, со второй попытки пробивший голкипера Шевченко. Закономерная ничья 1:1.
Гол Дентиньо в конце матча спас «Шахтер» от неудачи в игре с «Десной». В ее составе две голевые передачи сделал Гуцуляк. Коноплянка - вне игры ориентировочно на два месяца. Он травмировал бедро. И попутно сообщил, что намерен покинуть «Шахтер», в котором полузащитник найти себя не сумел.
Злоключения пережил «Колос»: в матче с «Мариуполем» три игрока ковалевцев (Артюх, Смирный, Новак) получили травмы за первые
25 минут встречи, и их пришлось заменить. Оборона была сильнее атаки, поэтому намечался второй безголевой матч в туре. Однако на 96-й минуте «Колос» получил право на пенальти (сфолили на Ильине). Ореховский пробил метко, ковалевцы вырвали победу - 1:0. И взлетели на третью строку в таблице.
В премьер-лиге наступил двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных команд.
6-й тур. 17 октября. Шахтер - Львов, Рух - Динамо, Заря - Колос, Днепр-1 - Десна, Александрия - Ингулец, Минай - Мариуполь, Олимпик - Ворскла.