«Динамо» проходит "Гент" и составит компанию «Шахтеру» в групповом турнире Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Раунд «плей-офф». Ответные матчи

29 сентября.

«Динамо» (Киев, Украина) – «Гент» (Бельгия) – 3:0 (2:0). Первый матч – 2:1.

Киев. НСК «Олимпийский». Арбитр Шимон Марчиняк (Польша).

«Динамо»: Георгий Бущан, Томаш Кендзёра, Виталий Миколенко, Илья Забарный, Александр Караваєе, Николай Шапаренко (Александр Андриевский 77), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский, Карлос де Пена (Беньямин Вербич 60), Жерсон Родригес (Виктор Цыганков 60), Владислав Супряга.

«Гент»: Деви Руф, Алессио Кастро-Монтес (Джоржан Ботака 65), Мишель Нгаджу-Нгаджи, Игор Пластун, Нурио Фортуна, Никлас Дорш, Элиша Овусу (Сулейман Мари 54), Франк Ньянгбо, Тим Кляйндинст, Осман Букари, Лоран Депуатр (Матиас Самуаз 76).

Голы: Виталий Буяльский 9, Карлос де Пена (пен.) 36, Жерсон Родригес (пен.) 49.
Предупреждения: Аллесио Кастро-Монтес 12, Игор Пластун 42, Нурио Фортуна 49.

Первый гол «Динамо», забитый в дебюте поединка, очень порадовал – красотой не сложной комбинации и эффектным завершающим ударом Буяльского. На 17-й минуте Шапаренко бил из-за пределов штрафной площадки – штанга, а Караваев в ворота не попал. Украинский защитник гостей Пластун неудачно прервал прострел от Родригеса – де Пена с пенальти довел счет до 2:0. Интересный момент был со вторым «назначенным» в ворота «Гента» пенальти. За фол на Супряге польский арбитр указал на «точку». Но ВАР-арбитр решил пересмотреть эпизод на предмет офсайда у Супряги. Родригес, который готовился исполнить приговор, остался ни с чем – пенальти был отменен. «Гент» огрызался, несколько раз потревожил вратаря Бущана. Однажды серьезно ошибся юный Забарный – обошлось. Сыграли три минуты во втором тайме, и Супряга вновь заработал пенальти, теперь уже – неотменяемый. Родригес был точен – 3:0. Исход противостояния был решен, но «Гент», в отличие от «Динамо», не успокоился. Гости создали несколько моментов, но в этот вечер надежен был Георгий Бущан. Он справился с ударами Дорша, Пластуна, Ньянгбо, Кляйндинста. Игра нашего голкипера радует, но обилие опасных ситуаций, после которых киевляне могли пропустить, должно, несомненно, насторожить Луческу. Мяч просто чудом несколько раз не оказался в воротах украинской команды. При этом растворились на поле и вообще не были заметны вышедшие на замену Вербич и Цыганков. Вот и финальный свисток – крупная победа нашей команды.

«Динамо» теперь, как и ожидалось, сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов – после четырехлетнего перерыва. Тогда выступили неудачно в компании с «Наполи», «Бенфикой», «Бешикташем» (1 победа, 2 ничьи, 3 поражения, заняли четвертое место). Своих соперников в сезоне ЛЧ 2020/21 «Динамо» узнает в четверг. Как и донецкий «Шахтер».

Украинский тренер Сергей Ребров вывел «Ференцварош» (Будапешт) в групповой турнир ЛЧ, это громкий успех венгерского клуба. Также путевку завоевал греческий «Олимпиакос».