От 150 до 600 гривен. Как и кому пересчитают пенсии в следующем году

Комментарии:

В Украине планируется несколько пенсионных нововведений

Читайте также: Кабмин установил доплаты для пенсионеров. Кто получит по 400 гривен

В нашей стране планируется несколько пенсионных нововведений, пишет Страна.ua .
Во-первых, появятся новые доплаты. Те, кто старше 75 лет, смогут получать от 400 гривен в месяц, а их пенсия должна быть не ниже 2,5 тысяч. Пенсионеры «80 плюс», которые уже сейчас получают доплаты, в 2021 году могут рассчитывать на продолжение программы. Средняя доплата - 500 гривен, но с таким расчетом, чтобы пенсия была не ниже 2600 гривен в месяц.
Во-вторых, дату ежегодной индексации окончательно закрепят за 1 марта. Сейчас в законе о пенсионном обеспечении указано, что дату индексации определяет Кабмин. А он, как показывает практика, выбирает временные рамки индексации как придется. В частности, в этом году пенсионеры ждали повышения выплат до мая.
Эти новации прописаны в новом законопроекте, который в среду, 16 сентября, утвердил Кабмин.
В-третьих, пересчитают пенсии для определенных категорий пенсионеров в связи с увеличением минимальной зарплаты (с 1 января 2020 года до 6 тысяч гривен, с 1 июля - до 6,5 тысяч гривен).
Все это потребует немалых бюджетных вливаний и может увеличить дефицит Пенсионного фонда. При этом главную проблему - обеспечение украинцам пенсий, на которые можно жить, а не выживать - решить вряд ли удастся. «Страна» разбиралась, как и кому пересчитают пенсии в следующем году.

Доплаты для «75 плюс»

Проект по доплатам представила на Кабмине  глава минсоцполитики Марина Лазебная. В повестке дня этого пункта не было, его внесли с голоса. Не удалось обнаружить законопроект и на сайте минсоцполитики. То есть по всему видно, что документ готовился, что называется, с колес. Стоит отметить, что в проекте бюджета на 2021 год были анонсированы новые доплаты пенсионерам старше 75 лет, которые как раз попали в данный законопроект по пенсиям.
Как пояснила Лазебная, пенсионеры «75 плюс» в 2021-м могут расcчитывать на доплаты не ниже 400 гривен. При этом их пенсия выйдет на уровень в 2500 гривен.
То есть на самом деле некоторые пенсионеры будут получать и больше, чем по 400 гривен. Минимальная пенсия, в том числе и для тех, кто старше 75 лет, составит со следующего года 1769 гривен (она равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц).
Поэтому тем, кто сидит на минималке, будут доплачивать до 2,5 тысячи - 731 гривну. Но под конец года доплаты снизятся, так как минимальная пенсия вырастет до 1934 гривен (то есть тогда до 2,5 тысячи будут доплачивать 566 гривен). Всего эти выплаты получат миллион украинских стариков.
В следующем году сохранятся также выплаты для тех, кто старше 80 лет (они есть и сейчас). Там минимальная сумма доплат - 500 гривен, но также есть минимальная планка - пенсия для категории «80 плюс» должна быть не ниже 2,6 тысячи. То есть те, кто получает минималку, могут рассчитывать на доплату в 831 гривну ежемесячно с начала года и только на 666 -  гривен к концу 2021 года.
Эти доплаты рассчитаны на порядка 1,4 миллиона пенсионеров.
На самом деле суммы небольшие. «Хотя с учетом ситуации в стране даже такие доплаты в радость», - говорит глава управления пенсионного обеспечения Федерации профсоюзов Владимир Максимчук.
По его словам, среди пенсионеров «75 плюс» много тех, кто имеют большой стаж, но при этом получают маленькую пенсию - на уровне минимальной или чуть выше.
«Это объясняется тем, что, когда эти люди выходили на пенсию, а это было еще с 90-х годов, использовались другие расчеты, да и базовые зарплаты тогда фигурировали очень скромные», - пояснил Максимчук.

Пропустить через 12

«Моя мама вышла на пенсию как раз в 90-х, еще при Советском Союзе. Она кандидат наук, получает спецпенсию, и даже с учетом этого сумма на руки - 2600 гривен. А многие пенсионеры из этой категории получают еще меньше», - добавил руководитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Экономист Алексей Кущ считает, что власти устроили своего рода «показательное повышение пенсий». «С учетом средней продолжительности жизни в Украине, которая ниже 70 лет, представлять эти доплаты в качестве решения вопроса низких пенсий - просто кощунство. Не все доживут до обещанных надбавок», - говорит он.
Зато доплаты уже начали эксплуатировать в качестве предвыборных лозунгов. Именно повышение пенсий для категории
«75 плюс» на презентации проекта бюджета-2021 было представлено как одна из фишек социальной части главной сметы страны.

Индексации с 1 марта

Отдельный пункт в новом законопроекте - по индексациям пенсий. Напомним: индексация проводится ежегодно по формуле - 50 процентов увеличения средних зарплат плюс 50 процентов инфляции за прошлый год.
«Учитывая, что инфляция в этом году небольшая, а средние зарплаты вырастут несущественно, индексация будет минимальной - на уровне до 5 процентов. Что меньше, чем в этом году (на 11 процентов). Хотя более точные цифры станут известны лишь в конце года (тогда появится годовая динамика средней зарплаты) или в следующем году (после уточнения показателя инфляции за 2020 год», - говорит Олег Пендзин. С учетом того, что средняя пенсия  составляет порядка 3 тысяч гривен, доплаты после индексации не превысят 150 гривен в месяц. А так как на следующий год прогнозируется уже более высокая инфляция (в проекте бюджета заложено 7,3 процента), эти прибавки «съест» растущая стоимость жизни.
Среди плюсов по индексации можно отметить ее четкую дату - 1 марта. До этого сроки должен был ежегодно устанавливать Кабмин своим отдельным постановлением.
Что позволяло правительству достаточно свободно подходить к планированию индексаций. Скажем, в этом году индексацию провели не с 1 марта, а только с мая.
Всего под программу индексации попадает порядка 8 миллионов пенсионеров, - отметили в минсоцполитики.

Минимальные пенсии

Отдельно стоит отметить так называемые минимальные пенсии. Они привязаны четко к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. На сегодняшний день это 1712 гривен, но с 1 декабря будет 1769 гривен. То есть увеличение крайне незначительное.
В новом году, как следует из проекта бюджета, минимальные пенсии пересмотрят дважды - с 1 июля на 4,8 процента (до 1854 гривен) и с 1 декабря на 4,3 процента (до 1934 гривен). То есть, по итогу года - всего лишь на 165 гривен.
И если пенсионеры старше
75 лет, получающие минимальную пенсию, могут рассчитывать хоть на какие-то доплаты, то тем, кто этого возраста не достиг, придется выживать меньше чем на 2 тысячи гривен в месяц.

Плюс 600 гривен для пенсионеров с большим стажем

Отдельно пенсии пересчитают  тем пенсионерам, которым исполнилось 65 лет и у которых есть
30-35 лет трудового стажа (для женщин и мужчин соответственно).
«У них минимальная пенсия привязана не к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, а к минимальной зарплате, и составляет 40 процентов от минималки. То есть с повышением минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен такие пенсии выросли до
2 тысяч гривен. С 1 января 2021 года минималка вырастет до 6 тысяч, а пенсии для людей со стажем 30-35 лет - до 2,4 тысячи, то есть на 400 гривен в месяц. С июля минималка составит 6,5 тысячи гривен, а пенсия - 2,6 тысячи. То есть, по сравнению с сегодняшними выплатами, вырастет на 600 гривен за год», - подсчитал Максимчук.
В минфине подсчитали, что доплаты пенсионерам и индексации потянут на 4,5 миллиарда гривен. При этом доплаты категории
«75 плюс» пойдут напрямую из бюджета, а индексации - из Пенсионного фонда. В итоге его дефицит в следующем году превысит 200 миллиардов гривен, - подсчитал Олег Пендзин.

Людмила Ксенз, журналистка