Синоптики рассказали, когда в Украине ожидаются первые заморозки и снег

Комментарии:

Метеорологи прогнозируют в Украине первые ночные заморозки и даже снег во второй половине октября.

Отмечается, что во второй половине осени ожидается понижение температуры, но с небольшим количеством осадков, как и в прошлом году.

В октябре стоит ожидать обычных для этого месяца туманов и заморозков ночью, но днем температура воздуха будет оставаться с отметкой плюс. Такое мнение высказала Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института.

Метеоролог говорит, что хотя этой осенью будет дефицит влаги, во второй половине возможен мокрый снег, но при этом на фоне нетипичной для этого периода достаточно высокой температуры. А зима снова ожидается малоснежной с небольшими морозами и оттепелями.

Народный синоптик Леонид Горбань также считает, что в октябре температура опустится ниже нуля и выпадет снег. Температура на севере и в центре Украины в начале и в середине месяца будет колебаться от минимальных 4-5 градусов ночью до максимально высоких 16-18 днем. Но во второй половине месяца температура опустится до 2-4 градусов мороза и пойдет снег (кроме юга).

Ноябрь будет преимущественно теплым с незначительными морозами и осадками в виде снега и дождя.

Что касается сентября, то первая половина месяца уже превысила климатические нормы.