МФК «Николаев» сыграл в Сумах

Футбол. Первая лига

«Альянс» (Липовая Долина) - МФК «Николаев» - 1:0

МФК «Николаев» в рамках третьего тура чемпионата Украины  встречался  с «Альянсом» из райцентра Сумской области Липовая Долина.
Эта команда - новичок первой лиги. Но амбиций им не занимать. В поселке городского типа с населением менее шести тысяч человек за каких-то пять лет создали боеспособную профессиональную команду. В начале 2019-го ПФК «Сумы» ушел в небытие, и именно «Альянс» стал главной командой Сумщины. В ушедшем сезоне эта команда в переходных матчах плей-офф выбила запорожский «Металлург» из первой лиги, заняв его место. К слову, в том сезоне «Альянс» дважды с крупным счетом - 3:0 обыграл МФК «Николаев-2».
Игроки соперника довольно хорошо известны. 25-летний полузащитник Валерий Рогозинский пять сезонов отыграл за МФК «Николаев». Выступали в свое время в николаевской команде мастеров вратарь Ярослав Важинский, полузащитники Александр Лучик, Вячеслав Поднебенной, Сергей Загинайлов. Да и наставник «Альянса» Юрий Ярошенко в свое время работал в тренерском штабе МФК «Николаев».
В последнем своем матче «Альянс» проиграл со счетом 0:3 «Вересу», но это был кубковый матч, а в двух стартовых матчах чемпионата у команды победа над «ВПК Агро» и ничья с тернопольской «Нивой», что позволило ему занять временно занять первую строчку турнирной таблицы
Матч был назначен на поле стадиона «Юбилейный» в Сумах.

Илья БЛИЗНЮК

Афиша. 11 сентября, г. Сумы стадион «Юбилейный», 18 градусов, 1000 зрителей.
Главный арбитр  Д. Кузовлев (Запорожье), ассистенты арбитра С. Соботюк (Житомир), Н. Кузьменко (Киев), четвертый арбитр Д. Лупач (Сумы). Наблюдатель арбитража О. Плужник (Харьков).
Гол: 1:0 - Писный (11').
Предупреждения: Загинайлов(58'), Сидоренко (77'), Писный (80'), Шарай (90+2'; Охрончук (40'), Порох (67'), Кушниренко (77

Поединок начался на встречных курсах. Причем, «Альянс» никакой робости к старожилу первой лиги не испытывал. На 4-й минуте Яворский со штрафного опасно навесил во вратарскую. Затем последовала острая фланговая контратака хозяев. Мяч в центре не задерживался, а уже на 11 минуте николаевцы пропустили гол. Он получился курьезным. Писный прорывался по правому флангу, ударил низом из-за пределов штрафной. Мяч летел не очень сильно, но он угодил в  какую-то кочку, изменил траекторию полета и залетел в сетку ворот мимо опешившего Лободрова. 1:0.
Николавцы бросились отыгрываться. Очень мощно пробил Кушниренко, но мяч пролетел рядом со стойкой. На 15-й минуте в противоборстве  упал на газон и был вынужден попросить замену Мельничук. Его заменил Кравченко и атаки на ворота «Альянса усилились.  В течение шести минут николаевцы подали  шесть угловых, но навесы Сулы партнеры не использовали.
 Во второй тайме рисунок игры  не изменился. Николаевцы  заперли  соперника  на их половине.  На 59-й минуте команда Ильи Близнюка   имела два верных шанса сравнять счет. Сначала Яворский ударом через себя пробивал с вратарской площадки -  спас защитник, а затем Паламарь   в  упор расстреливал ворота  -   угодил прямо в голкипера  Важинского. Несколько  фланговых  атак  были   очень опасны, а в одном случае  удар  Яворского отразила рука защитника. Свисток арбитра Кузовлева промолчал.  Все 45  минут "Альянс" оборонялся.  Николаевцы владели территориальным и игровым преимуществом, подали с  десяток угловых, не использовали массу голевых моментов.  Счет на табло явно не отражал  ситуацию  на поле. 0:1 - николаевцы терпят   обидное поражение.
Нападающий МФК "Николаев" Вадим Яворский был заводилой команды, ее лидером. Он был инициатором большинства опасных атак. Блеснул и индивидуальным мастерством. Поэтому выбор лучшего игрока матча "Николаевские новости" сделали в пользу Вадима Яворского.