МБК «Николаев» в последнем матче предсезоннного турнира победил «Химик»

Баскетбол. Предсезонный турнир

МБК «Николаев» - БК «Химик» - 94:85 (27:24, 15:28, 30:12, 22:21)

20 сентября, город Николаев, спортшкола «Надежда».
Арбитры: А. Раевский, С. Чайковский, В. Хоменко (все - Николаев).

МБК «Николаев»: Кейн - 4 очка + 3 подбора, Конате - 27+14, Кушниров - 19+6, Артамонов - 11, Эдж - 19 – старт, Адедиран - 12+4, Хохоник, Дубоненко, Боднар, Заплотинский.

«Химик»: Ковляр - 6+10, Рябчук - 10, Мироненко - 7, Нельсон - 24+11, Марченко - 15, Рахимшаиков, Козак - 3, Салливан - 15, Зотов - 5.

С первых минут николаевцы оказались в роли догоняющих. Артамонов, Эдж, Кушниров и Конате с Адедираном далеко соперникам оторваться не позволяли. А на 9-й минуте игры Эдж и Кейн вывели нашу команду в лидеры. Кушниров и Конате еще больше нарастили преимущество в счете. Но под самую сирену южненцы забросили трешку – 27:24.

Ничего не предвещало ухудшения прогноза и на старте второй четверти. Эдж и Кушниров удерживали небольшое преимущество хозяев площадки. Но соперники дважды удачно бросили из-за дуги, да реализовали пару штрафных – 33:33.

После тайм-аута Конате и Дубоненко обозначили новый рывок нашей команды. Увы, короткий. Когда Эдж и Кейн продолжили пополнение командной копилки, николаевцы к тому времени вновь вынуждены были уже соперников догонять. Хуже того – до большого перерыва забивали только гости, а у хозяев площадки словно бабка нашептала – промах с убойной позиции, пробежка на двойном шаге, а то и просто запутался игрок на ведении… 42:52.

Опять пресловутый «третий период». Эдж забивает штрафные. Гости промахиваются, наш подбор, и первый пас… сопернику в метре от щита. Кушниров вонзает «томагавк», в следующей атаке Конате точен из-за дуги. Южненцы отвечают двушкой, как и на следующий результативный проход Конате.

Так кто же разорвет (или сократит) дистанцию в 5-7 очков? Опять Конате неудержим, а следом Кушниров попадает треху – 56:58! После тайм-аута гости опять спасовали перед… догадываетесь кем. И лишь потом наносят ответный удар. Из-за дуги.

Конате продолжил «отжигать» и до, и после следующего тайм-аута «химиков» - 65:61. «Химик» приостановил было отступление точным броском из-за дуги. Но Артамонов, Адедиран и Кушниров продолжили «дело» ушедшего отдохнуть партнера – 72:64.

Даже после того, как Адедиран с Артамоновым перевели разрыв в счете на двузначные значения, «Химик» не сдался. Вот гости уже 5 пунктов отыграли. Конате точен на линии штрафных. Нам влетает еще одна треха.

Конате и Эдж вроде понятно объяснили соперникам ситуацию – 83:72 в середине заключительной четверти. Но те после тайм-аута реализуют два ближних броска. А времени на табло, между прочим, вагон (хоть и небольшой). Артамонов закладывает двушечку. И нам тоже. Эдж палит из-за дуги. Южненцы отвечают тем же. Адедиран поражает в цель, а в нашу корзину попадают дважды.

Короче, до последней минуты южненцы дышали николаевцам «в затылок», не давая спокойно выслушивать приветственный рев трибун. И лишь когда дело дошло до тактических фолов, которые реализовали Артамонов и Адедиран, стало ясно, что гости просто отрабатывают задание с прицелом на будущий сезон, когда разрыв в счете бывает поменьше, а соперник больше нервничает – 94:85.