Как выбрать кальян

Людей, которые собираются купить кальян, можно разделить на две группы. Кто-то хочет изысканный восточный сувенир для украшения интерьера. В таком случае при выборе следует руководствоваться только собственным вкусом и внешним видом кальяна. Но качественный, пригодный к использованию кальян не обязательно выглядит эффектно, он может быть маленьким и невзрачным. Поэтому тем, кто покупает кальян для регулярного использования, следует обращать внимание на совсем другие вещи: особенности конструкции и материал, из которого изготовлены отдельные части.

Высота кальяна

Как сообщает https://huka.com.ua/ бытует мнение, на самом деле ошибочное, что в высоких кальянах дым лучше охлаждается и очищается. На самом деле, разница если и есть, то настолько незначительная, что на вкусовых качествах это никак не сказывается. За тягу также ответственна не высота, а диаметр (оптимальный размер — 12 мм)

Высокие кальяны выглядят более эффектно, но если предполагается брать его с собой в путешествия или на пикник, удобнее возить с собой конструкцию небольших размеров.

Материал шахты

Нержавейка — лучшее из всего, что можно выбрать, поскольку она не окисляется, поэтому служит очень долго и на вкус табака никак не влияет. В недорогих кальянах нержавейку часто заменяют различными сплавами, поэтому при выборе нужно быть внимательным.
На втором месте латунь, которая часто используется в сирийских кальянах. Медь тоже считается хорошим материалом, но она сложна в эксплуатации, поскольку склонна к коррозии.

Колба

Самые лучшие — хрустальные и кварцевые. Они выглядят красиво и дорого, прочные, прозрачные (что важно, поскольку для подготовки хорошего кальяна нужно видеть уровень воды). Но стоят такие колбы дороги. Зменить их можно стеклянными, но этот материал отличается хрупкостью. При покупке стекло следует тщательно осмотреть на предмет обнаружения трещин. Металлическая колба непрозрачна, быстро поддается коррозии, зато прочная и точно не разобьется.
Чем крупнее кальян, тем тяжелее должна быть колба (от этого зависит устойчивость). Желательно, чтобы в месте соединения с шахтой колба была оснащена металлическим ободком.

Чаша для табака

Лучшими считаются глиняные (греются равномерно, медленно, нет угрозы, что табак будет пригорать). Керамические чаши несколько уступают глиняным в качестве, а металлические попросту неудобны в использовании.
Чаща, которая оснащена несколькими аленькими отверстиями лучше той, у которой одно большое — оттуда будет вываливаться табак, придется закрывать фольгой.

Шланг

Выбор материалов, из которых может быть изготовлен хороший шланг, весьма широк — кожа, резина, силикон. Важнейшие характеристика шланга — диаметр (чем больше, тем лучше) и герметичность.

Желаем вам вкусного курения в приятной компании!