Первая победа Криса Томаса у руля МБК «Николаев»

МБК «Николаев» - БК «Черкасские мавпы» - 92:84 (25:27, 24:19, 21:15, 22:23)

Арбитры: А. Раевский, В. Хоменко (оба - Николаев), В. Слюсарь (Южный).

Результативность баскетболистов МБК «Николаев»: Эдж – 16 очков и 3 подбора, Кейн - 14+3, Кушниров - 9 +7, Хохоник - 5+1, Артамонов - 9+5, Дубоненко, Заплотинский - 6 + 1, Адедиран - 14+10 подборов, Конате - 19+8.

Результативность баскетболистов "Черкасских мавп": Джонс - 11, Скира - 7, Руслов - 5, Кобец - 23, Ли Джонс - 16, Коннв - 9, Сергеев - 10, Дзюба - 3.

Уже на второй минуте николаевцы взяли тайм-аут, чтобы разобраться в причинах провального старта – 0:6. Эдж, Кейн и особенно Адедиран обнадежили болельщиков на трибунах - 11:8. Гости быстро вернули себе лидерство. Кушниров и Адедиран, Кейн и Заплотинский с Хохоником в атаке преуспели. Однако в защите не удержали «заработанное непосильным трудом» - 25:27.

Во втором периоде николаевцы оборонялись лучше, при этом атаковали не хуже, чем в первой четверти. Кушниров, Конате и Хохоник сначала вывели свою команду вперед в счете. Потом Конате и Адедиран обозначили небольшой отрыв – 38:33.

В одном из последовавших эпизодов кто-то из гостей травмировал Конате, и ему пришлось присесть на скамейку, где доктор останавливал баскетболисту кровотечение над бровью. Тем временем черкасщане, получив дополнительное преимущество в борьбе под щитами, стали сокращать отставание в счете. Кушниров, Артамонов, Адедиран и Эдж отбивались неслабо. Однако лишь на последних секундах перед большим перерывом Адедирану удалось увести цифры на табло от минимальных значений – 49:46.

Могу ошибаться, но в предыдущих тренировочных матчах едва ли не худшие события нашу команду подстерегали в третьем периоде. А тут Кейн сразу реализовал две из трех попыток из-за дуги, да Артамонов результативно завершил контратаку после перехвата мяча – 57:46!

Естественно, гости взяли тайм-аут. Однако на Хохоника, Конате и Заплотинского перерыв не произвел впечатления – 63:46! И лишь после этого черкасщане открыли счет забитым мячам после большого перерыва.

Обстановка на площадке стала накаляться, хотя до реальной контригры дело вроде бы еще не дошло. Адедиран очень жестко блокировал бросок атаковавшего соперника и судьи удалили его с площадки. На 7-й минуте периода гости сократили отставание в счете вдвое. Конате, Артамонов и Эдж приостановили отступление – 70:61.

Однако на финишной прямой (или – кривой?) подопечные Михельсона за пару минут сравняли счет! В этот критический момент инициативу взял на себя Эдж. Он метко отстрелялся со средней дистанции, а также из-за дуги, по ходу подобрав отскок после промаха соперников.

Следом николаевцы после перехвата мяча выбежали втроем на одного защитника и Конате завершил прорыв эффектным данком – 77:70.

Черкасщане после тайм-аута возобновили погоню. Кейн, Артамонов и Конате с Эджем регулярно «отстреливались», но соперник не терял надежд. На предпоследней минуте основного времени при счете 88:82 гости начинают свою атаку, и их разыгрывающий в совершенно безобидной ситуации пасует… в аут.

Вот сыграть на удержание мяча в оставшееся время было, пожалуй, несложно – 92:84. Тем не менее, буквально в последней атаке гостей Лаки Джонс в быстром проходе оступился и при падении получил серьезную травму паховых мышц. Этот эпизод лишний раз подчеркнул драматизм красивого поединка.

Добавлю, это была первая победа Криса Томаса у руля МБК «Николаев» в четырех матчах межсезонья.