После проверки факта «ампутированных ног», облздрав требует санкций в отношении главврача Новобугской больницы

Комментарии:

После того, как женщину заставили забрать ампутированные ноги мужа в больнице Нового Буга, и общественного резонанса, который за этим последовал, управление здравоохранения Николаевской облгосадминистрации обещало разобраться в ситуации.

Была создана комиссия, проверившая выполнение приказа МОЗ «Об утверждении Государственных санитарно-противоэпидемических правил и норм по обращению с медицинскими отходами» Новобугской центральной районной больницей.

Напомним, женщину, страдающую эпилепсией, заставили забрать ноги мужа – их вынесли в мешке прямо из операционного блока. После такого нервного потрясения, та упала в обморок.

Проверка комиссии факт подтвердила. Кроме того установлено, что больница приказ МОЗ в отношении утилизации медотходов не выполняет. Тем более таких, как нижние конечности, которые отнесены к эпидемически опасным.

По результатам расследования подготовлено письмо на имя руководства области, в котором предложено рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности по-старому главврача, а ныне директора коммунального предприятия «Новобугская центральная райбольница». Однако рассматривать этот вопрос имеет право Новобугская райгосадминистрация, на которую возложены кадровые вопросы лечебного учреждения.

Кстати главврач обвинил женщину, которой выдали ноги мужа, что она не разобралась в ситуации, а раздула скандал.

"Вы взяли этот мешок на плечи… Зачем вы это сделали? По утилизации. Наше учреждение поднимало этот вопрос неоднократно. У нас был центр утилизации, который благополучно на территории ветслужбы местные жители разворовали, разобрали на металлолом, и оно стоит раскуроченное", - объяснил он.

Также главврач добавил, что восстановление пункта обойдется в немалую сумму.

"Возобновить это удовольствие не дешево – по ценам 2-3-летней давности сама установка стоила 300 тысяч. А плюс нужно ее еще установить и получить лицензию. Утилизация – удовольствие крайне дорогое", – сказал он.

Врач добавил, что, если не предусмотрена утилизация, то родственники должны заниматься захоронением. Если этого сделать они не могут, то этим вопросом занимается руководитель общины.