«ВКонтакте» сломала блокировки: соцсеть вновь доступна украинцам

Комментарии:

На мобильных устройствах

Российская соцсеть «ВКонтакте» вновь доступна для украинской аудитории без использования VPN. ВК смог обойти блокировку в Украине в своем мобильном приложении.

Об этом сообщила сама соцсеть, передает Громадське.

ВК рассылает пользователям электронные письма о возможности заходить в соцсеть без VPN.

«Мы добавили прокси в само приложение, чтобы вы могли пользоваться им без ограничений. Обновите приложение VK - общайтесь свободно и без границ », - говорится в письме.

Уточняется, что обойти блокировку в Украине ВК смог именно на телефонах, на персональном компьютере для входа в соцсеть, как и раньше, нужен VPN.

Как обошли?

«ВКонтакте» сделала фактически так же, как в России блокировки обходил мессенджер Telegram - через прокси-сервер. Фактически это сервер-посредник, с использованием которого запрос идет не напрямую.

Когда запрос идет напрямую на домен (то есть сайт, который вы хотите открыть), который вам нужен, а он заблокирован - зайти в вас не получится. Но если есть сервер посредник, то запрос сначала идет куда-то в другое место, не заблокированное в Украине, и предоставляет нам всю информацию по домена, который вам нужен.

Государство, которое хочет продолжать блокировать что-то, теоретически может противостоять таким обходам, однако это довольно сложно и требует мощной инфраструктуры, например, как в Китае. Государственные структуры должны через всех интернет-провайдеров блокировать эти прокси-сервера, но они могут изменяться, то есть это будет такая игра в кошки-мышки.

Когда заблокировали «ВКонтакте»?

17 мая 2017 тогдашний президент Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях СНБО, которые предусматривали блокирование российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов «Яндекс» и ряда других ресурсов. После смены власти запрет остался в силе, последний раз его продлили в мае 2020 года.