Иран казнил чемпиона по греко-римской борьбе Навида Афкари. Он признался в заговоре под пытками

Комментарии:

Власти Ирана приговорили 27-летнего борца Навида Афкари к казни по делу о его участии в убийстве агента безопасности. Несмотря на усилия президента США Дональда Трампа, приговор был приведен в исполнение.

Об этом в субботу, 12 сентября, информирует CNN.

Сообщается, что иранские правоохранители обвинили чемпиона страны по греко-римской борьбе Навида Афкари и его двоих братьев, Вахида и Хабиба, в попытке свержения власти и убийстве агента службы безопасности.

В результате суд приговорил спортсмена к 74 ударам плетью и двум смертным приговорам. Братья борца получили 54 и 27 лет заключения.

При этом Афкари обратился в Совет по правам человека и рассказал, что признался в содеянных преступлениях под пытками. До казни спортсмена президент США Дональд Трамп заявил, что Афкари просто участвовал в антиправительственном митинге в связи с ухудшающейся ситуацией в стране и попросил "сохранить парню жизнь".

В свою очередь Международный олимпийский комитет опубликовал заявление, в котором говорится, что члены организации шокированы решением иранских властей.

"В письмах Томас Бах, президент МОК, на этой неделе напрямую лично обращался к Верховному лидеру и президенту Ирана и просил о помиловании Навида Афкари, уважая при этом суверенитет Исламской Республики Иран. Глубоко огорчает, что призывы спортсменов со всего мира и вся закулисная работа МОК вместе с НОК Ирана, United World Wrestling и Национальной федерацией иранской борьбы не достигли цели. Наши мысли с семьей и друзьями Навида Афкари", - говорится в заявлении.

По данным журналистов, в связи с произошедшим внутри страны возобновились дискуссии об отмене смертной казни.