Отопительный сезон-2020/2021 в городе Николаеве под угрозой

Комментарии:

Предприятию «Николаевоблтеплоэнерго» насчитали штрафных санкций на 30 миллионов гривен - отопительный сезон-2020/2021 в городе под угрозой

Читайте также: «Сюрприз» к отопительному сезону: цены на газ для населения внезапно подскочили

К 8 сентября основной долг «Николаевоблтеплоэнерго» перед «Нафтогазом України» в сумме 41,4 миллиона гривен полностью погашен. Однако из-за отсутствия финансовой возможности оплатить более 30 миллионов гривен штрафных санкций счета предприятия остаются заблокированными.
При этом обращение к НАК «Нафтогаз України» относительно подписания договора реструктуризации штрафных санкций осталось без рассмотрения.
«Единственным решением проблемы для нашего предприятия и ряда других теплоснабжающих организаций, оказавшихся в аналогичной ситуации, является принятие законопроектов Верховной Радой, направленных на стабилизацию ситуации в тепловой сфере», - говорит директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.
Речь идет о нескольких документах. В частности,
о проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций» №3508 от 20.05.2020 года;
о проекте Закона №3800-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке природного газа» и другие законы по обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа»;
о проекте Закона №2458 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».
Важным для работы теплоснабжающих предприятий является, в частности, законопроект №2458, который 20 мая уже был утвержден в первом чтении, но, к сожалению, 13 июля не утвержден в целом и направлен на повторное чтение. Его принятие позволит теплоснабжающим предприятиям применять со своими потребителями форму публичных договоров и иметь возможность устанавливать с началом нового отопительного сезона менее убыточные тарифы на услугу по снабжению тепловой энергией в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».
«Мы рассчитываем на поддержку на государственном уровне. «Николаевоблтеплоэнерго» обеспечивает теплом 65 процентов всего города, и ставить под угрозу отопительный сезон нельзя. Мы делаем все возможное, чтобы его старт был своевременным, и в условиях заблокированных счетов и нехватки денег ситуация становится все более критической. С нашей стороны направлено очередное обращение к председателю депутатской фракции «Слуги народа» Давиду Арахамии и народным депутатам от Николаевщины - мы рассчитываем на поддержку», - отмечает директор  Николай Логвинов.
Напомним, 29 июля «Нафтогаз України» наложила арест на счета «Николаевоблтеплоэнерго». Согласно постановлению госисполнителя, арест наложен на денежные средства, находящиеся на счетах в банковских учреждениях, с которыми работает предприятие. Заявлено, что основная сумма долга - 41,4 миллиона гривен, а остальные более 30 миллионов гривен - пеня, годовые проценты, инфляционные потери и судебный сбор.