Актера Михаила Ефремова приговорили к 8 годам колонии общего режима

Комментарии:

Сегодня, 8 сентября, Пресненский суд Москвы вынес приговор актеру театра и кино 56-летнему Михаилу Ефремову. Он был признан виновным в ДТП, в результате которого погиб человек - Сергей Захаров.

Суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима и 800 тысячам рублей (немногим менее 300 тысяч грн - Ред.) штрафа в пользу старшего сына Захарова. От строгого режима такие колонии отличаются большим числом прогулок, свиданий и пересылаемых с "воли" бандеролей, а также количеством средств, которые можно тратить на продукты и сигареты.

Приговор актер Михаил Ефремов слушал стоя.

"Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения")", - зачитала судья.

Приговор был вынесен исходя из того, что Михаил Ефремов не признал свою вину. Автомобиль, которым он управлял, был исправным. Судья отметила, что Михаил Ефремов ничего не сделал, чтобы избежать ДТП, не совершил маневров. А действия погибшего Сергея Захарова в аварии никоим образом привести не могли. Суд признал Ефремова виновным и вменяемым и не принял доводы защиты актера о том, что Захаров скончался из-за врачебной ошибки.

Показания полуслепого гражданина Александра Кобца, который свидетельствовал в пользу Ефремова (что актера не было за рулем), суд во внимание принимать отказался.

Михаила Ефремова также лишили прав на 3 года.

Сторона обвинения просила для Ефремова 11 лет колонии. Максимальный срок за преступление такого рода в России - 12 лет тюрьмы. Один год прокурор снял за то, что у Ефремова есть несовершеннолетние дети и государственные награды.