Фотомучитель из Коблево бросил погибать пони, которого эксплуатировали на пляже (фото, видео)

Комментарии:

На фотоживодеров нет управы

Прошлым летом СМИ довольно часто писали о случаях жестокого обращения с животными на курортах Николаевской области. Однако никаких мер воздействия со стороны ответственных служб так и не последовало.

В этом сезоне громких скандалов не было, но читатели-туристы регулярно сообщают, что пляжные фотографы не унимаются. Да и спрос на сомнительные услуги по-прежнему есть.

За чей счет живодерство?

Фотоуслуги с животными на курортах Николаевской области поставлены на поток. Еще бы, это приносит неплохой и быстрый заработок.

За подобными фотографиями порой очереди выстраиваются. Родители уговаривают детей подойти к диковинным зверям. Так что не было бы спроса, не было бы и предложения.

Законодательство не строго по отношению к такому виду деятельности. Побороть этот жестокий бизнес могут только люди, проходя мимо обессиленных и заморенных попугаев, обезьян и енотов, не финансируя издевательство над живыми существами, объясняя своим детям, как на самом деле страдают животные, в каких непозволительных условиях содержатся.

А бизнес-то честный

Фактически такой бизнес не запрещен. Однако питомцы должны содержаться в условиях, максимально приближенных к естественным. Животных и птиц нельзя каждый день таскать по жаре, чтобы развлечь отдыхающих. Такая эксплуатация, даже без очевидных признаков жестокого обращения, сама по себе является пагубной для их здоровья.

«В соответствии со ст. 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными влечет за собой штраф от 3400 до 8500 грн. с конфискацией животного, если пребывание его у владельца угрожает жизни или здоровью», - констатируют в Госэкоинспекции Николаевской области.

Но кто ж соблюдает или, хотя бы проверяет, эти правила?

(Не)живой реквизит

Заботится о тех, кто приносит деньги, фотоживодеры не хотят. И об одном из таких вопиющих случаев рассказали в Коблево.инфо.

29 августа по viber-группам курорта разлетелась информация о павшем пони. Хозяева бросили его умирать под палящим солнцем. Хотя весь сезон конька нещадно эксплуатировали: он катал курортников или тянул огромную повозку по пляжу.

На его поиски отправились неравнодушные граждане. Полуживого пони нашли на территории канала между Сычавкой и Коблево.

«Как только вокруг бедной лошадки собралась толпа, из ниоткуда возник «хозяин» пони. На камеры реагировал крайне агрессивно. На вопросы журналистов отвечал: “Вот вы сейчас это все снимаете, фотографируете, а проблемы будут потом у меня...” Кое-как растолкав конька, он повел его в сторону.

Конюшня на битом стекле

Оказалось, что рядом с местом, где лежало бедное животное, есть барак. Именно там, в ужасных условиях, содержатся несколько пони. Они стоят без воды и еды. Рядом растет только амброзия, так что питаться самостоятельно у животных возможности нет. Территория, усыпана мусором: полиэтиленом, обломками шифера, осколками стекла и, конечно, щедро сдобрена окурками. Животные в ранах. Один из пони не ступал на заднюю ногу.

Спустя время объявился и знакомый «хозяина» барака. С ним удалось пообщаться, хотя настроен на разговор он не был, указывая, что местность, где содержат пони, не относится к Коблево. По его словам, налоги они платят «в Одессу», так что будут разговаривать только с тамошними…

Случай взяли на контроль

На ситуацию отреагировали в полиции. Также написаны несколько заявлений, зафиксированы факты жестокого обращения с животными. В райотделе уверили, что этому случаю будет дана надлежащая правовая оценка.

А коблевские предприниматели пообещали выделить необходимую сумму на лечение и содержание животного.

Вот только все «пончики» все еще остаются у фотоживодеров…

Эта же тележка и полуживой пес

Об этих же мучителях писали в Телеграм отдыхающие в Коблево полмесяца назад одесситы.

«На пляже увидела такую картину, что прям плакать захотелось. Два мужика ведут пони и в "карете" собачка (самоед) и мартышка. Собачка худая, просто падает в той карете, она ещё привязанная. А люди еще с ней фотографируются", - описала ситуацию автор поста.

Женщина сделала замечание владельцу животных, однако тот ответил руганью и бранью. Он утверждал, что у него с полицией все решено. Так что и дальше «он будет ходить».

Обезьянка вцепилась в ребенка

На днях обезьяна, которую эксплуатируют в Железном Порту, вдруг напала на 7-летнюю девочку с Житомирщины. Что так разозлило животное, привыкшее к повышенному вниманию со стороны отдыхающих, не известно. Но хвостатая впилась зубами в предплечье ребенка. Рана оказалась глубокой и потерпевшей понадобилась медицинская помощь.

В полиции сообщили, что на владельца агрессивного животного составили протокол по ст. 152 КУоАП «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов». Как утверждают в полиции, мужчина имеет на обезьяну паспорт с информацией о прививках.

Но этого мало. Также должны быть ветеринарные справки или ветеринарные свидетельства. Как оказалось, с начала курортного сезона в Госпродпотребслужбу Херсонской области обратился только один владелец животного. Речь шла о верблюде, который «работал» на пляже в Приморском. Остальные фотографы на перемещение с живым реквизитом документов не имеют. Поэтому приближаться к таким животным сомнительное решение.

Чем можно заразиться от животного на пляже?

Таксоплазмоз. Основным разносчиком токсоплазмы считаются кошки, которые выделяют паразита с фекалиями, но собаки тоже могут быть разносчиками токсоплазмы, выделяя ее со слюной и через шерсть.

Бешенство. Им может заболеть любое теплокровное животное. Заразиться могут все, в том числе лисы и ежи, лошади и барсуки. Это опасное и смертельное заболевание. Причем как для питомца, так и для человека.

Лишай. Это грибковые поражения кожи, сопровождающиеся выпадением шерсти, шелушением кожи. Заражение происходит при контакте с больным животным.

Лептоспироз. Это природно-очаговое заболевание. Вызывается бактерией. Лептоспироз многогранен и имеет много схожих симптомов с другими заболеваниями.

Орнитоз, или хламидиоз. Острое инфекционное заболевание, которым может болеть большинство видов птиц, сопровождающееся поражением дыхательной, пищеварительной системы. Нередко тропический попугай заражается на родине и затем «привозит» эту болезнь с собой.

Глисты. Опасная болезнь для человека, так как он является промежуточным хозяином паразита. Паразиты могут вызывать летальный исход.