На «Площади звезд» в Киеве увековечили четырехкратного чемпиона мира из Николаева

Комментарии:

В Киеве на "Площади звезд" увековечили имя паралимпийского чемпиона, действующего чемпиона мира из Николаева спринтера Игоря Цветова.

Такой высокой чести он удостоен вместе с трехкратной чемпионкой Европы каратисткой Анжеликой Терлюгой, олимпийской чемпионкой бегуньей Натальей Добрынской и бронзовым призером Олимпийских игр по художественной гимнастике Анной Ризатдиновой.

"Площадь звезд" - это социально-общественный проект популяризации национальной культуры, признание вклада ярких личностей в развитие и процветание страны. Театр, кино, спорт, музыка - номинации, в которых отмечают достижения и выбирают имена, достойные представлять Украину. Звезды начали появляться в 2015 году. На каждой из них сохраняен qr-код, который направляет на страницу проекта и рассказывает о достижениях лауреата.

Игорь Цветов стал третьим николаевцем, попавшим на «Площадь звезд». Ранее этой чести были удостоены олимпийские чемпионы фехтовальщица Ольга Харлан и фристайлист Александр Абраменко. Вместе с ними здесь увековечены такие личности, как Валерий Лобановский, Олег Блохин, Игорь Беланов, Андрей Шевченко, Сергей Бубка, Яна Клочкова, Валерий Борзов, Игорь Турчин, Зинаида Турчина, Станислав Медведенко…

Напомним, Игорь Цветов - двукратный чемпион летних Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, четырехкратный чемпион мира в беге на 100 и 200 метров, обладатель мировых рекордов на этих дистанциях. Занимается легкой атлетикой в ​​Николаевском региональном центре по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».