По новым правилам: как будут работать детсады с 1 сентября

Комментарии:

В Министерстве здравоохранения озвучили новые правила, по которым будут жить детские учреждения с 1 сентября.

Ранее Минздрав опубликовал рекомендации для школ, теперь министр Максим Степанов перечислил требования для детсадов и других заведений, где длительное время находятся дети.

Без родителей

Как отмечалось на брифинге министра, в детсады запрещается вход родителей, детей воспитатели обязаны принимать и провожать на улице. Также запрещены родительские собрания в помещении детских групп.

Дезинфекция

Вводится запрет на предметы, способствующие распространению инфекции: ковры с ворсом, мягкие игрушки, многоразовые тканевые полотенца. Воспитатели должны следить, чтобы в группу не заходили в уличной обуви — необходимо сразу же переобуваться в сменную пару.

Обучение

Как и в школах, детей в детсадах будут учить элементарным способам профилактики коронавируса. Поручено провести игровые занятия, чтобы закрепить навыки обработки рук антисептиком.

Отдельно министр уточнил, что органы здравоохранения не запрещали работу групп продленного дня в детских учреждениях, если там будут соблюдаться перечисленные нормы.

Остался неясным вопрос с самоизоляцией учителей, воспитателей, преподавателей после обнаружения в группе или классе больного ребенка. Министр настаивает, что круг контактных лиц взрослого человека должны определить врачи-эпидемиологи, и именно они составят список тех, кто должен самоизолироваться.