После победы «Севильи» в финале Лиги Европы игрок «Барселоны» одетым прыгнул в бассейн

Лига Европы УЕФА. 21 августа. Финал.

«Севилья» (Испания) – «Интер» (Италияя) – 3:2 (2:2). 21 августа. Кельн. Стадион «Райн Энерги», без зрителей. Главный судья Данни Маккели (Нидерланды).

"Севилья": Буну, Регилон,  Кунде,  Диего Карлос (Гудель, 86’),  Хордан Х. (Эн Несири, 85’), Сусо (Васкес, 77’), Банега, Навас , Фернандо Р.,  Окампос (Эль-Хаддади, 70’); Люк де Йонг (85’).
"Интер": Ханданович,  Годин (Кандрева, 90’), Д`Амброзио (Эриксен, 78’), де Врей, Бастони, Брозович,  Гальярдини (Мозес, 78’),  Янг Э.,  Барелла,  Лукаку Р.,  Мартинес Л. (Санчес А., 78’).
Предупреждения: Диего Карлос (3’) Банега (45’) - Барелла (41’), Бастони (55’); Гальярдини (73).

Этот матч был сам по себе уникальным. Команда «Севилья» из одноименного испанская города в шестой раз в своей истории вышла в финал Лиги Европы, установив рекорд турнира. А на второй строчке по этому показателю шел ее соперник - миланский «Интер», у которого пять финалов Кубка УЕФА и Лиги Европы.

Счет на 5-й минуте точным ударом с 11-метровой точки открыл нападающий "Интера" Лукаку, неотразимо пробив с 11-метровой отметки - 0:1. На 12-й минуте его сравнял Люк Де Йонг, который еще через 20 минут вывел "Севилью" вперед - 2:1.

Однако уже через две минуты, на 35-й, Годин счет сравнял - 2:2. Победу же своей команде принес Диего Карлос на 74-й минуте - 3:2!

В нынешнем сезоне команду привел к триумфу главный тренер Хулен Лопетеги.

Таким образом, общей сложности этот турнир (с учетом предшествовавшего ему Кубка УЕФА) покорился ей шесть раз - в сезонах 2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2019/20. Это - лучший показатель турнира. Ближайшие преследователи «Ливерпуль», «Ювентус», «Интер» и «Атлетико» (Мадрид) - по три раза выигрывали Кубок УЕФА/Лигу Европы.

Напомним, у украинских команд в этом турнире есть один чемпион («Шахтер», 2009 год) и один финалист («Днепр», 2015, уступивший той же «Севилье» с тем же счетом 2:3).

Полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич, выступавший за «Севилью» с 2011 по 2014 года, не сдержал эмоций после победы андалузийцев. Общаясь по видеосвязи с ведущим одного из телеканалов, хорват в прямом эфире одетым нырнул в бассейн. Таким образом, Ракитич отпраздновал победу «Севильи». Кстати, «Севилья» хотела бы вернуть хорвата к себе, но не в состоянии заплатить 10 миллионов евро за него «Барселоне». К тому же не потянет его зарплату. Ракитич – сейчас одни из самых дорогих футболистов – по разным данным он получает сейчас более 250 тысяч евро в неделю.