Николаевская легкоатлетка Ковальская на чемпионате Украины бежала 24 часа к золотой награде

В Виннице состоялся чемпионат Украины по 48-, 24-, 12-часовому бегу.

Это, кажется, единственное национальное состязание из внестадионных видов легкой атлетики, которое удалось провести в «коронавирусный» сезон.

Великолепно показала себя бегуны Николаевской области – в 24- и 12-часовом беге второе командное место ! Дальше всех за 24 часа в состязаниях женщин пробежала Валентина Ковальская - 187,389 километра. 48-летняя николаевская бегунья – чемпионка Украины! В этих состязаниях лучший результат показала 44-летняя болгарка Михаэла Иванова Энгларо, выступавшая вне зачета.

Второе командное место сборной Николаевской области сложилось также из выступлений 40-летнего Сергея Гоцуляка, пробежавшего за 24 часа 177,439 километра, и занявшего 8-е место. 12-часовой бег на шестом и седьмом местах завершили соответственно 47-летний Виталий Бригарчук (80,974 км) и 41-летний Сергей Ян (80,973 км).

Отметим также Николая Грязных, единственного николаевца, участвовавшего в 48-часовом беге. Он занял почетное четвертое место (263,225 км) среди 16 участников.
На винницкой трассе состязались также в 3-часовом беге, где Лариса Рясик заняла второе место (23,060 км). В 6-часовом беге у женщин первенствовала Елена Артемьева (49,808 км), а у мужчин Сергей Степаненко занял четвертое место (40,792 км).

Легкая атлетика, Винница. 15-16 августа. Чемпионат Украины по 24-, 12-часовому бегу. Командный зачет. 1. Киев – 178 очков; 2. Николаевская область – 181; 3. Львовская область – 183 очка. Всего 15 команд. Женщины. 24-часовой бег. 1. М. Энгларо (Болгария, вне зачета) - 193,684 км; 2. В. Ковальская (Николаевская область) - 187,389 км; 3. В. Николаенко (Киевская область) - 185,348 км.