В территориальных избиркомах Николаевской области уже начинались рокировки

Комментарии:

Восемь членов территориальных избирательных комиссий в Николаевской области были заменены в связи с внесением соответствующего представления.

Больше замен - от местной организации партии ВО «Батьківщина».

14 августа ЦИК приняла постановление «Об изменениях в составе территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов.

Гражданская сеть «ОПОРА» проанализировала первые замены в теризбиркомах Николаевщины. В частности, они состоялись в шести территориальных избирательных комиссиях: Баштанской районной, Вознесенской районной, Николаевской районной, Вознесенской городской, Очаковской городской, Снигиревский городской. Комиссий. Больше замен было сделано в Вознесенской городской территориальной избирательной комиссии. Здесь заменили сразу трех членов - Оксану Резниченко и Викторию Резниченко от ВО «Батьківщина», Ларису Хитрик от партии «Блок Геннадия Чекита «За справедливость».

В других комиссиях провели по одной замене. В Николаевской районной ТИК председатель комиссии Владимир Лесняков - от политической партии «За будущее» был заменен на Оксану Клисс. А в Вознесенской городской комиссии должность заместителя председателя вместо Оксаны Резниченко занял Александр Киценко.

Еще шесть замен состоялись среди членов комиссий, которые не занимают руководящие должности. Из восьми членов ТИК, полномочия которых досрочно прекратила ЦИК, три являются представителями ВО «Батьківщина». Еще пять замен касались партий «За будущее», «Европейской партии Украины», «Блок Геннадия Чекита» За справедливость», «Движение за реформы» и «Наш край».

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 208 Избирательного кодекса Украины «полномочия члена соответствующей территориальной избирательной комиссии прекращаются досрочно в связи с внесением представления о замене члена избирательной комиссии субъектом, по представлению которого кандидатуру такого члена был включен в состав избирательной комиссии». А в части 6 настоящей статьи сказано, что решение о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии в связи с внесением представления о его замене принимается, напоминает Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети «ОПОРА» за выборами в Николаевской области.