Преимущества использования кредитной карты

Что такое кредитная карта простыми словами. Преимущества использования кредитных карт. В последнее время пластиковые карты в нашей стране стали широко распространены. Это связано с тем, что граждане стали более финансово-грамотными, а кредитные учреждения готовы предложить различные варианты кредитования населения, в т. ч. и путем оформления кредитных карт. Конкурируя между собой, банки стараются привлечь клиента максимально быстрым оформлением карты и минимально необходимым пакетом документов.

В то же время для активного развития системы безналичных расчетов кредитные организации предлагают владельцам банковских карт различные скидки и привилегии, а также накопление бонусов за оплаченные картой покупки, которые можно обменивать на призы и подарки. Однако в обществе и по сей день ведутся споры о том, стоит ли пользоваться кредитными картами или стараться обходиться исключительно своими средствами, не прибегая к услугам банков. При этом одни радуются возможности сразу купить понравившуюся вещь, даже не имея на нее средств, другие – жалуются на достаточно высокие проценты.

Электронные карты главным образом используются для снятия наличных в банкоматах, ими также можно оплатить покупки в магазинах. Классические карты обладают несколько большими возможностями: с их помощью можно оплачивать покупки, приобретенные в сети Интернет, приобретать авиа- и железнодорожные билеты, бронировать отели и пр. Золотые (Gold) и платиновые (Platinum) Кредитные карты Ощадбанка являются статусными. Ими, как правило, пользуются лица с доходами выше среднего.

Годовое обслуживание этих карт достаточно дорогое, но при этом они имеют более высокую сумму кредитного лимита и обладают некоторыми дополнительными привилегиями (например, скидки в элитных ресторанах, бутиках и пр.). Разобравшись с тем, какими бывают кредитные карты, перейдем к изучению их достоинств.

Во-первых, кредитная карточка может выступать дополнительным источником финансирования при отсутствии или нехватке собственных средств.

Во-вторых, с помощью кредитной карты можно совершать покупки в сети Интернет, оплачивать мобильную связь и коммунальные услуги, не выходя из дома.

В-третьих, заемные средства всегда под рукой, и Вам не нужно каждый раз обращаться в банк за получением кредита, ожидать одобрения необходимой суммы или искать знакомого, у которого можно было бы одолжить деньги до зарплаты. В-четвертых, у каждой кредитной карты есть льготный период, в течении которого можно пользоваться деньгами банка и не платить за это проценты, если ежемесячно погашать всю сумму задолженности до отчетной даты. В-пятых, если у Вас нет возможности восстановить истраченный кредитный лимит сразу, вы можете вносить на отчетную дату минимальный платеж (как правило, он составляет 5-10% от суммы кредитного лимита) и выплачивать задолженность, как обычный кредит, самостоятельно регулируя сумму платежа (но не менее минимального), исходя из своих финансовых возможностей. В-шестых, возможность получать дополнительные скидки, бонусы и прочие привилегии, осуществляя расчеты при помощи кредитной карты.