Как государство легально забирает половину доходов украинцев

Комментарии:

Сколько налогов платит среднестатистический украинец, работающий по найму

Взносы работодателя

Итак, предположим, что человек трудится в организации, которая полностью соблюдает украинское законодательство и платит белую зарплату. По итогам июня средняя зарплата в Украине составила 11579 гривен. Для удобства расчетов округлим эту сумму до
11 тысяч.

Когда чиновники отчитываются о средней зарплате по стране, то они называют так называемую «грязную» сумму, до вычета налогов. Но еще до того, как перечислить деньги людям на зарплату, работодатель должен заплатить так называемый единый социальный взнос (ЕСВ). Это деньги, которые поступают в Пенсионный фонд и на другие соцвыплаты. Максимальная база начисления ЕСВ в 2020 году установлена в размере 15 минимальных зарплат - это 70845 гривен. То есть если месячный доход превышает эту сумму, взнос с суммы превышения не взимается. Как вы понимаете, простых людей такое ограничение не касается.

Согласно нынешнему законодательству, ставка отчисления для всех наемных сотрудников одна, она составляет 22 процента от фонда оплаты труда и подлежит оплате за счет работодателя. То есть ваша компания тратит на зарплату не 11 тысяч гривен, а 13,42 тысячи гривен. Несмотря на то, что оплачивает этот взнос работодатель, это фактически ваши деньги, ведь они могли бы пойти вам на зарплату.

13420-2420=11000 гривен.

Налоги с работника

Брать налоги только с работодателя государству кажется недостаточным, поэтому он облагает налогом и работника. Каждый из нас платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор. Размер этих налогов составляет 18 и 1,5 процента соответственно. Нетрудно подсчитать - на руки сотрудник получит уже 8855 гривен. Сравните эту цифру с той, которую потратил работодатель на вашу зарплату, и получается, что с момента начисления зарплаты, пока деньги шли вам на карточку, государство уже откусило от них треть. Но это далеко не все.

11000-2145=8855 гривен.

НДС

Получив зарплату, вы пойдете в магазин за покупками. Покупая любой товар, 16,7 процента от его стоимости вы отдаете государству. Это пресловутый НДС, или, как он называется в других странах, налог с продажи. Он входит в цену практически всех товаров и услуг. Кто-то скажет, что НДС составляет

20 процентов. Но это не совсем так. Его часть в конечной стоимости товара - именно 16,7 процента. Можете пересчитать сами, изучив чек из магазина.

Итого: от вашей зарплаты в 8855 гривен в случае покупки всех товаров в магазинах, которые платят НДС, государство получит еще 1475 гривен. К этому моменту чистых денег у вас 7380 гривен. Уже почти половина оказалась в бюджете.

8855-1475=7380 гривен.

Акцизы

Но и это не все. Если вы пьете и курите, то платите государству еще больше налогов. В каждой бутылке спиртного заложен акцизный налог. Кроме того, акцизный сбор взимается при продаже топлива. Касается он не только автолюбителей или тех, кто постоянно разъезжает на такси. В стоимость проезда в обычной маршрутке тоже входит акцизный сбор.

Всего за подакцизные товары мы в этом году заплатим 130 миллиардов гривен. Такие показатели заложены в бюджет. Разделим эту сумму на 40 миллионов человек, и получится, что ежемесячно по 270 гривен с каждого уходит государству в виде акцизов.

7380-270=7110 гривен.

Рента
Есть еще один скрытый налог. Он называется рентной платой. Его платят добывающие компании, но в итоге они вынуждены это закладывать в цену. В бюджете на 2020 год размер этих сборов составляет 32,5 миллиарда гривен, или по 80 гривен с человека в месяц.

7110-80=7030 гривен.

Налог на мобильник

Есть и другие налоги, которые платят далеко не все граждане, но не упомянуть их нельзя. Почти у каждого из нас есть мобильный телефон. С каждой потраченной гривны государство собирает 7,5 процента в Пенсионный фонд. То есть если вы потратили на связь в этом месяце 100 гривен, то государство взяло из этой суммы 7 гривен

7030-7=7023 гривны.

Что в остатке

Итак, давайте подсчитаем, сколько с вашей зарплаты осело в карманах государства. Ваш работодатель потратил на вас 13420 гривен. Государство получило из них приблизительно 6397 гривен, или 48 процентов. Это почти половина от всей суммы. Что от этого мы получаем взамен? Когда любой премьер заявит, что он отремонтировал столько-то километров дорог, поднял зарплату учителям или провел какую-то реформу, вы должны помнить, что для этого он забрал у вас почти половину вашего заработка.

А есть еще и налоги на роскошь

С недавних пор в Украине появились налог на недвижимость и налог на роскошь. Например, покупка любого нового автомобиля считается роскошью. С этой операции в Пенсионный фонд платится 3 процента от стоимости.

Если вы владеете землей, то платите налог на нее. Если покупаете или продаете квартиру, то государство желает получить 1 процент от суммы сделки. Почти каждый из нас хоть раз в жизни меняет место жительства, следовательно, все мы вынуждены платить этот сбор. При этом если квартирой вы владели меньше трех лет, придется заплатить государству 5 процентов от ее стоимости и еще 1,5 процента в виде военного сбора.

Также вы оплачиваете госпошлину, если обращаетесь в государственные органы за получением разрешений или документов. Например, вы платите пошлину у нотариуса, в суде и даже в загсе. Все эти оплаты, несмотря на то, что они осуществляются нерегулярно, выливаются еще в 1 процент от ваших доходов, ведь налоги с продажи и покупки квартиры - это приличные суммы.

Также в 2015 году появился налог на дорогие авто. Если вы купили машину возрастом до 5 лет и ценой более 1,565 миллиона гривен, то должны платить 25 тысяч гривен в год.
Министерство экономического развития Украины ежегодно публикует список люксовых автомобилей, с которых их владельцы должны уплатить налог на роскошь. В этом году в перечень попали 299 марок и моделей.

Ну и, наконец, государство считает богатыми владельцев квартир площадью свыше 60 квадратных метров и домов площадью более 120 квадратных метров. Им тоже нужно платить налог. Его ставки устанавливают местные органы власти. В столице они составляют 1,5 процента от минимальной зарплаты за каждый лишний квадратный метр.

Часть денег можно вернуть

Кстати, по закону налоги можно не только платить, но и возвращать. Как это сделать? Достаточно подать в налоговую службу декларацию и получить налоговую скидку.
Как говорят налоговики, если человек в прошлом году уплатил все положенные налоги, то в этом году имеет право подать декларацию в налоговые органы по месту регистрации и указать, какие расходы нужно исключить из его зарплаты. Тогда доход уменьшится, а значит, снизятся и обязательства по налогу на доходы физических лиц. Служба сделает перерасчет и вернет ему часть удержанного налога.

В декларацию можно включать следующие расходы:

  • плату за обучение;
  • расходы на искусственное оплодотворение;
  • взносы на благотворительность;
  • проценты по ипотечному кредиту;
  • затраты на переоборудование машин под биотопливо;
  • расходы на получение доступного жилья по государственным программам.