Как выбрать душевой трап

Важная часть современной душевой кабины – это система, обеспечивающая отвод использованной грязной воды в канализационную систему. Для этого применяются трапы – сливные элементы, которые монтируют в пол либо стены кабинок.

Как советуют специалисты Nero Engineering чаще трап устанавливают в пол. Делают это так, чтобы верхняя поверхность его решетки находилась на одном уровне с напольной плиткой.

Трап для душа – это сливная система желобного типа. Она вмуровывается в стяжку пола, обеспечивая свободный слив грязной воды из душевой кабины в канализационную систему. Грамотно установленная система помимо слива воды еще и собирает мусор, не давая ему закупоривать сливные каналы, и защищает ванную комнату от неприятного запаха из канализации.

Для ванных применяются трапы разных моделей, существенно различающиеся по виду. Однако все они работают по аналогичному принципу, поэтому состоят из одних и тех же составляющих.

Конструкция трапа состоит из следующих элементов:

  • сифон либо сухой затвор;
  • приемный корпус воронкообразной формы;
  • отводная труба;
  • сетчатый защитный фильтр;
  • декоративная накладка;
  • трубопроводы и муфты.

Душевые кабины с трапами занимают минимум места, просты в уходе и долговечны. Сливной трап защищает ванную комнату от аварийного затопления.

Трапы отличаются по форме и габаритам. Решетка трапа может быть разной формы, чаще – круглой либо прямоугольной. Трапы с решетками продолговатой формы называют лотками либо дренажными каналами.

Лоток выполняет те же самые функции, что и обычный душевой трап, однако устроен он несколько иначе. Водозаборная часть, расположенная вверху конструкции, выглядит как узкий продольный канал длиной от тридцати до ста двадцати сантиметров (иногда даже больше). Сверху лотковая конструкция, как и в классическом трапе, закрывается декоративной накладкой либо решеткой.

Такие лотки обычно монтируют вдоль стены душевой кабины либо рядом с входом в нее. Преимущество сливных лотков в их высокой пропускной способности и увеличенной площади сбора жидкости. Это сливное оборудование оптимально для установки в кабинах, характеризующихся увеличенным объемом подачи воды. Его часто монтируют в душевых кабинах, снабженных душами-водопадами или «ливневыми» душами.

Душевые трапы могут быть:

  • с сухим затвором;
  • с гидрозатвором.

Затвором оборудуется каждый душевой трап. Конструкция сифона не дает запахам из системы канализации попадать через отверстие трапа в помещение. Гидрозатвор (мокрый затвор) препятствует проникновению неприятных запахов за счет водяной пробки. Установка трапов с гидрозатворами разумна в тех душевых конструкциях, которыми пользуются регулярно, не меньше двух раз в неделю. Если же душем пользуются нечасто, водяная пробка в нем может постепенно исчезнуть. Возможен и застой воды, который станет причиной неприятного запаха в душевой кабинке.

Если душевой конструкцией пользуются редко, разумнее использовать в ней трап, снабженный сухим затвором. В моделях с механическими затворами на выходе слива есть кран, который закрывают вручную в случае продолжительного простоя душевой конструкции.

По способу подвода канализации трапы делятся на:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Вертикальные модели не пользуются высоким спросом. Из-за неудобно расположенного сливного отверстия такой вариант монтажа удается использовать не всегда. Обычно их устанавливают в частных домах и коттеджах.

Преимущество трапа вертикального типа – это ускоренный, свободный слив воды. В горизонтальных конструкциях выход для подключения к канализационной системе располагается сбоку. Подобные трапы подключить к системе канализации намного проще, но жидкость будет уходить намного медленнее, чем при монтаже трапа с вертикальным типом подключения.

Для быстрого отвода жидкости канализационные коммуникации должны располагаться под определенным углом. Такие душевые трапы устанавливаются в частных домах и квартирах с типовыми планировками.

В зависимости от способа установки в душевой кабине трап может быть:

  • Точечный. Размещается в любом месте кабины. Монтируется недалеко от центра, но может находиться и в углу душевой конструкции. Видимая часть представляет квадрат со сторонами длиной около пятнадцати сантиметров. Реже имеет круглую либо овальную форму. Такие трапы устанавливают в небольших кабинках.
  • Пристенный. Монтируется на стыке стены и пола. Слив представляет собой едва заметную щель. Он не нарушает рисунок напольного покрытия и практически незаметен. Не требует создания уклона сложной конфигурации. Такой трап обладает высокой пропускной способностью.
  • Линейный. Отличается высокой пропускной способностью. Их размеры больше, чем габариты точечных моделей. Из-за этого в минуту через них проходит большее количество сточной воды. Установка душевого лотка оптимальна для многофункциональных кабин с большим расходом воды.