МФК «Николаев» победой завершил коронавирусный сезон 2019-2020

Футбол. Первая лига. «Черкасщина» - МФК «Николаев» - 0:4 (0:2)

История поединков команд в первой лиге насчитывает 21 матч. Неоспоримое преимущество на стороне николаевских футболистов - 13 побед и всего одно поражение. Этот матч назначен на стадионе «Арсенал Арена» на Киевщине, где играет молодежка донецкого «Шахтера». Прежде на этой сельской арене играл киевский «Арсенал», а еще ранее «Княжа». Накануне матча два игрока «Черкасщины» заразились коронавирусом и их тотчас отправили на самоизоляцию.

Афиша. Стадион «Арсенал Арена», село Счастливое Киевской области. Без зрителей. Главный арбитр А. Шандор (Львов), ассистенты арбитра Т. Клименко (Киев), В. Нижник (Винница). Четвертый арбитр А. Деревинский (Киев). Наблюдатель арбитража Ю. Власенко (Киев).

Голы: 0:1 – Ляшевский (8’), 0:2 – Войцеховский  (27’), 0:3 -  Паламар (61’), - 0:4 – Войцеховский (78’).
Предупреждения: Малей (25’) Тищенко - (55’), Олейник (83’); Порох - (57’).

Илья БЛИЗНЮК

В этом последнем матче «коронавирусного» чемпионата Украины среди команд первой лиги сезона 2019-2020 года доминировали николаевцы. Уже на 8-й минуте Руслан Паламар дальним ударом навесил в штрафную площадку хозяев и Ляшевский ударом головой перебросил над вратарем мяч. И тот таким себе парашютиком залетел в ворота. 0:1!

Начало поединка для хозяев оказалось обескураживающим. Они могли пропустить три-четыре гола уже в первой двадцатиминутке. Их оборону расшатывали Войцеховский, Паламар, Попов, Росляков, которые уверенно чувствовали у ворот соперника. На 28-й минуте Паламар ворвался в штрафную площадку, сбросил мяч Войцеховскому. А ему хватило мгновения опередить защитника и точным ударом удвоить счет. 0:2!

После большого перерыва ситуация на поле не изменилась. Подопечные Ильи Близнюка продолжали атаковать. Причем, голевую атаку организовал Ляшевский, номинальный защитник. Он выдал пас Паламарю и он метров с 15-ти пробил точно в девятку. 0:3!

А к четвертому голу причастен 18-летний дебютант Каведяев. Он увидел бегущего в прорыв Войцеховского, и точно отдал ему пас. Выход опытного форварда один на один с вратарем было уже делом техники. 0:4.

Отметим, что в концовке матча в составе МФК «Николаев» на поле вышли 18-летний Гончар, 19-летний Березянский, 20-летний Швец. За такими игроками, очевидно, будущее.

А в конце матча пошел дождь. Наверное, он смывал все следы непростого «коронавирусного» чемпионата. Его николаевцы завершили на 11-м месте, но зато на мажорной ноте. А черкасщане наали готовиться к переходным матчам за право сохранить прописку в первой лиге. Их соперников будет ровенский «Верес», долгие годы находившийся в тени большого футбола.

Сегодня самым видным на поле был полузащитник МФК «Николаев» Руслан Паламар. Он практически выполнял все стандартные удары, был организатором результативных атак. Ну, и вишенка на торте – его гол. Паламар оправдывает статус одного из лидеров николаевской команды и сегодняшний матч тому подтверждение. Так что выбор лучшего игрока матча сделан в пользу Руслана Паламара.

Главный тренер МФК «Николаев» Илья Близнюк:

«Благодаря рябят, которые завершили этот непростой сезон. Все мы приспособились к новому образу жизни. В этой игре ничего не довлело над нашей командой и появилась возможность проверить ближайшие перспективы. Когда стал комфортным для нас счет, дали шанс молодым игрокам. Но уже через два-три дня у нас тренировочный сбор. Будем готовиться к новому чемпионату Украины. Если команда хочет прогрессировать, то нужен сплав опыта и молодежи, но для этого нужно время».