Что такое SSD-диски: преимущества и недостатки

Комментарии:

Стоит отметить, что сегодня возможность установить SSD существует практически для любых лэптопов. Единственное, это неактуально для девайсов, в которых твердотельных накопитель уже впаян в материнскую плату.

Помните, лет 10 назад жесткие диски с объемом 40 Гб считались достаточно большими и их было вполне достаточно для полноценной работы любого ПК или ноутбука? Сегодня же с подобным объемом памяти сложно рассчитывать на корректный запуск «тяжелых» программ и тем более современных игр. Как поступить в подобной ситуации? Не спешите менять старый девайс на новых: лучше купите твердотельный накопитель, предварительно изучив, как выбрать SSD, по ссылке.

SSD-диск — это специальный накопитель, встраиваемый в ноутбук или компьютер. В отличие от традиционных жестких дисков, которые работают с данными при помощи магнитного диска и головки, SSD подключается к флеш-памяти с помощью микросхем. Говоря простыми словами, это большая флешка, только она подключается не через USB-порт, а устанавливается в специальный отсек устройства.

Стоит отметить, что сегодня возможность установить SSD существует практически для любых лэптопов. Единственное, это неактуально для девайсов, в которых твердотельных накопитель уже впаян в материнскую плату.

Как узнать, какой ssd подойдет для ноутбука — вопрос, интересующий многих. Все довольно просто: необходимо проверить совместимость девайсов. Зная, какого размера соответствующий отсек в вашем лэптопе, можно подобрать подходящий форм-фактор накопителя.

Сегодня SSD-диски стали довольно популярными благодаря важным преимуществам:

  • высокая скорость считывания и записи данных. Такой накопитель позволяет за считанные секунды загрузить операционную систему;

  • устойчивость к механическим повреждениям. Жесткие диски не любят ударов и сильных вибраций, а SSD более стойкие в этом отношении;

  • отсутствие шума в процессе работы;

  • низкое энергопотребление. Этот показатель важен для ноутбуков, поскольку позволяет продлить время их автономной работы.

Естественно, не обошлось и без недостатков. И первый — это цена. Да, SSD существенно дороже HDD, поэтому не все спешат отказываться от традиционных накопителей.

Еще один недостаток — ограниченное время работы на износ. Производители указывают параметр в количестве допустимых перезаписей или часах. Средний показатель — 2 миллиона часов, что достаточно много.

Кроме того, сегодня SSD работают не со всеми операционными системами, однако постепенно их совместимость с девайсами расширяется.

Покупаем SSD: советы по выбору

К выбору SSD-накопителя нужно подходить ответственно: все-таки недешевое приобретение. Разобраться, какой ssd поставить на устройство, помогут основные параметры: объем, форм-фактор, тип, интерфейс подключения и прочее. Они детально описаны в многочисленных статьях, поэтому повторяться не будем.

Зато вот несколько советов от специалистов, которые помогут не ошибиться с выбором:

  • выбирайте из последних моделей — они более современные и функциональные. Подберите 2-3 варианта и сравните их, опираясь не только на цену, но и на технические характеристики;

  • стоимость напрямую зависит от объема диска. Если вы не можете приобрести дорогой аксессуар, обратите внимание на модели с объемом до 120-240 Гб. Они достаточно быстрые и обеспечат корректный запуск всех программ и ОС;

  • учитывайте интерфейс материнской платы. Например, на большинстве лэптопов Lenovo, Asus она поддерживает интерфейс SATA 2. Тогда нет смысла приобретать SSD с поддержкой SATA 3;

  • иногда стоит рассмотреть возможность покупки двух накопителей с меньшим объемом: один для игр, другой для программного обеспечения. В таком случае сокращается риск потерять все данные, если устройство неожиданно выйдет из стоя;

  • помните, что работоспособность большинства дисков снижается, когда остается менее 25% свободного объема. Учитывайте это, подбирая нужный параметр.

Не стоит пытаться сэкономить на таком накопителе, поскольку даже дешевые модели в линейке нельзя назвать совсем бюджетными. Выбирайте варианты из среднего ценового сегмента, ведь покупка некачественного девайса может обернуться его быстрой поломкой и потерей важной информации. Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды.

Источник: торговая площадка Zakupka.com