Когда пора обращаться к гинекологу

Комментарии:

Каждая женщина должна время от времени посещать гинеколога. В каких случаях нужен этот врач? Давайте разбираться.

Все мы знаем о женской терпеливости и постоянных переносах похода к врачу. Конечно, терпение – это хорошая черта, но иногда женщины перегибают, из-за чего потом страдают от проблем со здоровьем. Некоторые могут годами терпеть боль, списывать все это на минимальный недуг и снова забывать посетить гинеколога даже после максимально дискомфортной менструации. Намного проще придумать себе объяснение по типу метеозависимости или смены сезона, переохлаждения или усталости, чем записаться к врачу. Никто не думает, что это могут быть первые признаки бесплодия, фибромиомы матки или любой другой серьезной патологии.

Когда стоит посетить гинеколога

Лучше всего не ждать очередной проблемы, связанной с женским организмом. Специалисты рекомендуют посещать врача один-два раза в год для планового профилактического осмотра. К сожалению, мало кто настолько сознателен, чтобы проверяться хотя бы раз в год, особенно, если нет явных тревожных симптомов. Даже когда появляются признаки серьезных заболеваний, женщины думают, что идти к врачу еще рано. На самом деле, гинеколог может помочь в любой ситуации. Так что лучше делать это на первых стадиях.

Тревожные звоночки женского организма, к которым обязательно нужно прислушаться:

  • Частые боли внизу живота, которые ничем не обоснованы. Это могут быть как схватки, так и режущие или тянущие ощущения. Обычно эти симптомы указывают на кисту яичника или миому.
  • Кровотечение, которое не входит в цикл. Довольно опасный симптом, который обычно указывает на наличие полипов.
  • Высокая температура тела, плохое самочувствие и потеря сознания говорят о том, что женские половые органы были поражены инфекцией. Иногда они могут говорить о выкидыше.
  • Выделения, которые не типичны для организма. Если женщина наблюдает мажущуюся кровь, белесые выделения или неприятную водянистость, то это говорит о патологии детородных органов, лучше провериться на бесплодие как можно скорее.
  • Сбой цикла. Еще одна серьезная причина посетить врача. Именно ею девушки пренебрегают чаще всего.
  • Сыпь в области паха. Не очень приятное явление, которое может как быть аллергией, так и поводом для срочной терапии.

При наличии хотя бы одного из этих признаков лучше всего как можно быстрее записаться к гинекологу. Климакс, гормональное расстройство, нарушение цикла. Все можно вылечить, если заручиться поддержкой опытного гинеколога.