Профилактика Covid19 в школах. Мировой и наш опыт ー разбор от экспертов ipopokids

Комментарии:

Начало учебного года всегда стресс для детей и родителей. А с появлением Covid19 это еще и много сопутствующих сложностей.

Пандемия охватила весь мир и несмотря на общие рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) в странах принимают разные меры для профилактики заболевания. Эксперты маркетплейса детских товаров ipopokids беспокоятся о здоровье детей своих клиентов и поэтому делятся материалом связанным с вопросами безопасности и новых школьных правил. Чтобы начало учебного года прошло легко и безопасно насколько это возможно.

Почему дистанционное обучение не лучший вариант?

Для многих онлайн-обучение стало самой настоящей катастрофой. Не только из-за технической неготовности, но и неспособности контролировать учебный процесс. Уроки в домашней обстановке предполагают, участие со стороны взрослых. А это невозможно если родители работают.

Но это ещё ничего по сравнению с опытом некоторых стран где и вовсе нет дистанционного обучения. Дети не просто лишены круга общения, но самой возможности учиться. Кроме того, школа для них единственное место где они получали полноценное питание.

Младшая школа всегда была первой ступенью для адаптации детей в социуме. Тем более последние годы показали, что новый формат обучения направленный на коммуникацию дает положительный результат. Лишившись такой возможности дети просто не смогут грамотно взаимодействовать во взрослой жизни. Несмотря на пандемию ещё ни одна страна не заявляет о закрытии школ, гимназий и лицеев. Так как все понимают значимость офлайн-обучения для будущего каждого отдельного ученика.

Мировой опыт

Поэтому нормально что как и Министерство образования, так и Всемирная Организация Здравоохранения делает всё возможное, чтобы вернуть всех детей в школу. Меры, которые предпринимаются в школах уже сейчас, исходят из требований ВОЗ. Меняется само устройство поведения и правил в учебных заведениях. Они связаны с гигиеной, скринингом и дистанцией.

В США, например, штаты делятся в зависимости от эпидемической ситуации. Особый акцент там на соблюдении дистанции. Если раньше в автобусе ездили 54 пассажиров, то с появлением Covid19 в два раза меньше. Младшие классы уже поделили на группы. Рассматривается возможность того, чтобы средняя и старшая школа оставалась в одном кабинете в течение всего дня обучения.

Школа стала способом профилактики заболевания. Опять же мировой опыт наглядно показал, как делать не стоит. В Израиле хватило четырех дней, что бы ситуация стала критичной. А все началось именно со школы. Не проветривание помещений и пренебрежение другими правилами привело к печальным последствиям. Дети могут болеть бессимптомно и тем самым заражать людей, с которыми взаимодействуют.

Маски не носят и в школах Германии. По крайней мере, это необязательно из-за разделения самой школы. Детей поделили на группы таким образом, чтобы они не имели возможности пересекаться с другими школьниками. То есть одно общие учебное учреждение поделили на блоки. Если заболеет представитель какой-либо группы, на карантин уйдут не все.

Благодаря тем мерам безопасности, что предпринимаются уже сейчас, у нас есть все шансы полноценно подготовить ребенка за август. Тем самым помочь ему в адаптационном периоде. Для этого нужно ознакомиться с теми правилами, которые уже внедрены в учебные учреждения. Эксперты маркетплейса детских товаров ipopokids собрали все имеющиеся данные. Чтобы родители не полагались на волю случая и обезопасили своих детей насколько это возможно.