Воспитанник николаевской школы гребли Кухарик выиграл четыре золота чемпионата Украины

В воскресенье, 2 августа в Днепре завершился личный чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ.

Он посвящен памяти заслуженного тренера Украины Вячеслава Сорокина и стал самым значимым событием после послабления карантинных ограничений.
Героем  мужских стартов стал 23-летний мастер спорта международного класса Олег Кухарик, который завоевал четыре золотые награды. В первый день состязаний он победил на дистанции 100 метров, выиграл свою коронную дистанцию 500 метров, а вместе с Александром Сыромятниковым победил финальном заезде байдарок-двоек на дистанции на 500 и 1000 метров.
Напомним, что воспитанник николаевской школы гребли Олег Кухарик в 2019-м прописался в Горишних Плавнях и выступает за Полтавскую область.
Можно порадоваться и за других бывших николаевцев, которые стали чемпионами Украины. Байдарочница Людмила Куклиновская из тех же Горишних Плавней взяла три «золота» - в двойке на 200-метровой и 500-метровой дистанциях и «четверке» на 200-метровке, житомирянин Кирилл Черноморов был в байдарке-четверке, которая выиграла дистанции 200 и 500 метров, волынянин Виталий Цуркан в байдарке-четверке победил в финале на дистанции 1000 метров, одесситка Юлия Колесник - чемпионка в каноэ-двойке на 500-метровой дистанции.
А что николаевцы? Байдарочники Дмитрий Беспалько - бронзовый призер в «двойке» на тысячу метров. Александр Гончар - серебряный призер в миксте на 500 метров и бронзовый призер в  байдарке-четверке на дистанции 1000 метров.
Чемпионат Украины. Гребля на байдарках и каноэ. Личное первенство. Днепр, 29 июля - 2 августа. Финалы. К-2. 1000 м. Мужчины. 1. О. Кухарик/А. Сыромятников (Горишние Плавни/Херсон - 3.21.76; 2. Н. Очкур/О. Петров (Южный/Винница) - 3.26.09; 3. Д. Безпалько/Д. Брезицкий (Николаев/Добротвор) - 3.27.82. К-4. Мужчины. 1. Ю. Галкин/Н. Очкур/О. Петров/В. Цуркан(сборная) - 2.56.60; 2. С. Баштовой/Р. Копистинский/Д. Костишин, С. Кравчук (Полтава/Винница) - 2.58.71; 3. А. Гончар/В. Тарасюк/Я. Хома/В. Чедрик (Николаев/Ровно/Тернополь/Львов) - 3.04.74;… 7. Д. Головчук/А. Медведев/В. Шпилька, О. Шпилька (все - Николаев-2) - 3.18.43. К-4. 500 м. Женщины. 1. И. Грищун/Н. Докиенко/М. Повх/Н. Тодорова (сб.) - 1.32.84;… 7. С. Новикова/В. Сысоева/В. Шепель/Д. Юрченко (все - Николаев) - 1.54.71. ХК-2. 500 (микст). 1. Н. Биденко/Д. Пинчук (Житомир) - 1.45.47; 2. А. Гончар/И. Клюева (Николаев/Южный) - 1.47.46; 3. К. Алексеенко/ А. Муратов (Луцк) - 1.49.49.