Вместо бэби-боксов родители будут получать 5000 гривен

Комментарии:

Вместо "пакета малыша" родители смогут получить целевую денежную компенсационную выплату в размере 5000 гривен.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 29 июля.
Проект разработан по инициативе Министерства социальной политики.

Он будет действовать в течение 2020-2021 годов.

"Пакеты, которые еще остались в регионах будут розданы роженицам. Далее, фактически при рождении ребенка, будут выдаваться карточки с 5 тысячами гривен для закупки детских товаров вместо "пакете малыша", который по словам рожениц не всегда соответствовал потребностям и пожеланиям. Поэтому сейчас они смогут самостоятельно закупать товары на полную сумму, которую предусматривает бюджет ", - отмечает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Проект предусматривает, что гражданам, у которых родился ребенок, будет выдана социальная карта в "ПриватБанка" со специальными режимом использования.
"Родители ребенка могут обратиться за компенсацией в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка и самостоятельно в течение года потратить средства денежной компенсации исключительно для приобретения ребенку одежды, обуви, средств гигиены и ухода, текстиля, игрушек, средств гигиены для рожениц", - отмечает министр социальной политики Марина Лазебная.

Предполагается, что к реализации проекта будут привлечены учреждения розничной торговли, которые также будут обеспечивать целевое использование средств денежной компенсации.