24 футбольных клуба написали письмо с недоверием президенту ПФЛ Сергею Макарову

Комментарии:

Президенту ПФЛ Украины Сергею Макарову 24 клуба первой и второй лиг выражают недоверие.

Официальное заявление опубликовано на сайте ивано-франковского «Прикарпатья».
Причиной, по их мнению, является отсутствие профессионализма в ситуации, связанной с действием запрета на проведение футбольных соревнований.
Также клубы считают, что действия Макарова привели к расколу и конфликтной ситуации среди клубов ПФЛ и проведению двух Советов лиг и одной внеочередной конференции ПФЛ во время карантина из-за пандемии коронавируса.
Петицию подписали «Авангард», «Буковина», «Верес», «Волынь», «ВПК-Агро», «Горняк», «Горняк-спорт», «Диназ», ФК «Калуш», «Кремень», «Кристалл», «Металлург», МФК «Николаев», «Минай», «Никополь», «Подолье», «Полесье», «Прикарпатье», «Реал Фарма», «Рух», «Таврия-Симферополь», ФК «Ужгород», «Чайка», «Черноморец».
Не подписали заявление представители десяти клубов: «Агробизнес», «Ингулец», «Металлист-1925», «Оболонь Бровар», «Балканы», «Черкасщина», «Нива» (Тернополь), «Нива» (Винница», «Альянс», «Энергия».
Ранее генеральный директор «Руха» Игорь Дедышин на внеочередной конференции ПФЛ предложил рассмотреть вопрос о доверии к Макарову. Также Дедышин заявлял, что Совет лиг ПФЛ должен дать правовую оценку деятельности президента.
Напомним, на первом Совете лиг ПФЛ в мае было принято решение о досрочном завершении сезона во второй лиге. Первая лига решила не доигрывать сезон в полном виде.
На втором Совете лиг клубы проголосовали за доигровку полноценного сезона в первой лиге, но решение не смог утвердить исполком УАФ, направив дело на рассмотрение внеочередной конференции.
По итогам конференции ПФЛ, клубы первой лиги проголосовали за доигровку сезона-2019/2020. Из 16 команд решение поддержали 11, четыре были против, один представитель воздержался.
«Думаю, это показатель того, что мы стали костью в горле некоторым клубам, которые не хотели доигрывать первую лигу. Действуем исключительно в правовом поле, готовим конференцию ПФЛ Украины, где и будем это все обсуждать. Планируем провести ее в это короткое межсезонье, по окончании сезона нынешнего и перед следующим», - сказал глава Профессиональной футбольной лиги Сергей Макаров.