МФК «Николаев» в матче с «Балканами» прервал безвыигрышную серию

Постояннное обновление

Футбол. Первая лига. "Балканы" - МФК "Николаев" - 1:3 (0:0)

Обе команды, казалось, обеспечили себе бесхлопотную концовку чемпионата. К пелотону не дотянуться, а от двух последних «переходных» мест тоже образовался комфортный зазор. Пока «Металлург» сидел на карантине, «Балканы» и МФК «Николаев» теряли свой стратегический запас. Николаевцы вообще проиграли трижды подряд. И спурт «Металлурга» заставил понервничать, ведь по потерянным очкам три команды оказались на расстоянии вытянутой руки. До этого матча соперников встречались шесть раз, две победы у МФК «Николаев», одна ничья и три раза побеждали «Балканы», причем в первом круге в Николаеве. Разница в счет - 6:5 в пользу футболистов из села Заря Саратского района Одесской области, которое насчитывает 1725 дворов.

Илья БЛИЗНЮК

24 июля, с. Заря Одесской области, +26 градусов, стадион имени Бориса Тропанца. Без зрителей.

Главный арбитр Д. Кривушкин (Харьков), ассистенты арбитра С. Марулин (Новая Каховка), Д. Романов (Днепр), четвертый арбитр Е. Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража В. Годулян (Одесса)

Голы: 1:0 - Пархоменко (58’); 1:1 - Паламар (66’), 1:2 – Кушниренко, пен. (77’); 1:3 – Ляшевский (90+2’);
Предупреждения: Юречко (22’), Луис Фернандо (26’), Ильницкий - (73’); Заричнюк (43’).

Нереализованный пенальти: Платунов (20’)

В ворота николаевцев после длительной паузы вместо Шелихова стал Агаларов, а в центре защиты не было Пороха, получившего в матче с «Ингульцом» красную карточку. Соперники довольно хорошо знают друг другу, так что игра началась без разведки и оглядки на собственные ворота. На 4-й минуте в перспективный прорыв уходил Яворский, но его защитники снесли, и судья ограничился штрафным. А на 20-й минуте Охрончук в самом углу штрафной площадки поставил подножку Платунову и судья указал на 11-метровый. Сам пострадавший принялся исполнять пенальти. Ударил в левый угол ворот. Агаларов угадал полет мяча и парировал!

Охрончук побежал исправлять свою ошибку, ударил издали, но в руки вратарю Лободрову. Пытался расшатать оборону своей бывшей команды Паламар, он и бил прицельно по воротам, и сделал несколько навесов на ворота Лободрова, но первыми у мяча оказывались хозяева.

За несколько минут у «Балкан» из-за травмы ушел с поля бразильский легионер Лукас. Но линия атаки у них не ослабла. На 44-й минуте Фаюк перебросил мяч через Агаларова, но мяч буквально с лини ворот вынес Березянский. 0:0 после первого тайма.

В начале второго тайма шанс забить имел Яворский, не использовал выгодный момент Черепущак. А у гостей мог отличиться Фаюк. Он нанес мощнейший удар и опять Агаларов спасает свою команду. Но 58-й минуте он оказался бессильным. Пархоменко пробил метров с тридцати, и хозяева повели в счете. 1:0.

После пропущенного гола, николаевским тренерам уже видно было не до экспериментов с ротацией. На поле вышли опытные Кравченко, Войцеховский. И игра приобрела в атаке иные краски. Обострилась игра на фланге. На 67-й прострел Кравченко замкнул Паламар, опередивший защитников. 1:1!

На 77-й минуте был назначен пенальти в ворота «Балкан»: судья посчитал, что в противоборстве с Яворским Платунов нарушил правила. То ли толчок, то ли игра рукой... По видео из села Заря установить это доподлинно не представляется возможным. Пенальти четко реализовал игравший с капитанской повязкой Кушниренко. 1:2.

После этого игра хозяев расклеилась, а МФК «Николаев» пытался закрепить преимущество. На 82-й минуте момент не использовал Яворский. А на первой добавленной минуте произошло несколько важных событий. Впервые в составе МФК «Николаев» вышел на поле опытный защитник Темур Парцвания, который длительное время залечивал травму. И сразу же был забит гол. Стенка хозяев отразила мощный удар Кушниренко, он оказался у Ульянова, затем у Кравченко. С острого угла николаевский нападающий пробил в дальний угол - штанга! От нее мяч отлетает прямо под ногу набегавшему в штрафную Ляшевскому. И он бильярдным ударом вгоняет мяч в нижний угол ворот! 1:3!.

Полузащитник МФК «Николаев» Руслан Паламар сегодня выполнил очень большой объем работ. Плюс к тому же забил важный гол, который стал переломным в этом поединке. Эмоции свои наружу он особо не выплескивал. Все-таки огорчил он свою бывшую команду, в футболке которой провел почти полсотни матчей. В составе корабелов старались все, но выбор лучшего игрока матча отдан Паламарю.

Обзор матчей

До конца чемпионата осталось четыре тура, а  восемь команд еще не потеряли шансы повыситься в классе.  В этой компании комфортнее себя чувствует «Ингулец» из села Петрово. Его президенту  Александру Поворознюку Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ на днях впаял штраф в 100 тысяч гривен за некорректные высказывания о ПФЛ и ближайших конкурентах - «Рухе», «Агробизнесе», «Минае» и «Волыни». Видимо, эта команда и его руководство не испытывают ни финансовых проблем, ни угрызений совести, и на всех парах мчит в светлое премьерлиговое будущее.
Еще один президент   - Олег Собуцкий из волочиского «Агробизнеса» -  тоже , видимо, почувствовал, что схватил бога за бороду. Он избил судью Юрия Иванова. Жертва рукоприкладства снял побои, написал заявление в полицию. УАФ уже отреагировал - пожизненное отлучение от футбола и штраф в полмиллиона гривен. Правда, у Собуцкого уже есть адвокаты. Они уверяют, что судье расквасил нос ветеран АТО Моха за оскорбления в адрес его боевых побратимов.
Также украинская сборная среди ветеранов опубликовала открытое письмо в защиту Собуцкого, который занимает должность президента Ассоциации ветеранов футбола Украины.

Все эти околофутбольные страсти продолжают держать интригу в первой лиге. Ведь такого странного чемпионата футбольная история еще не знала.