В воде фонтанов на Соборной обнаружены опасные бактерии

Комментарии:

Купание в городских источниках на площади совсем не безопасно для здоровья

Не всем николаевцам удается выбраться за город к водоемам. Поэтому в жару оазисом прохлады для городских жителей часто становятся фонтаны.

Сразу после открытия в начале июня новых светомузыкальных фонтанов на Соборной площади они стали настоящей Меккой, особенно для детворы. В жару ребятишки с удовольствием плещутся в его прохладных струях. А затем некоторые из них болеют. И родители прямо связывают купание с последующей температурой, рвотой и другими неприятными последствиями.

Ситуация получила широкую огласку и на нее отреагировал мэр Александр Сенкевич заявив, что вода на Соборной не из речки, как утверждали многие, а из сетей «Николаевводоканала» - т.е. водопроводная.

Качеством воды в фонтанах озаботились и николаевские активисты движения «Дорожный контроль». 15 июля вместе с представителями Николаевского лабораторного центра из фонтанов на Соборной были отобраны образцы воды.

Результаты этих исследований были озвучены сегодня, 22 июля.

Что говорят врачи

В фонтаны попадают продукты жизнедеятельности города, – рассказывает детский врач Ольга Яковлева. – Это пыльца и семена городских растений, в них могут плескаться птицы, собаки и бездомные. Возникает риск контакта с возбудителями инфекций. А поскольку иммунитет людей в жаркую погоду ослабевает, холодная вода может стать еще и причиной простудных заболеваний. Особенно это может быть опасно для детей. Кроме того, можно поскользнуться на гранитной плите и пораниться.

Как проверяли

Как таковую проверку фонтанной воды не проводят, поэтому соответствующих нормативов нет. Для исследования лаборанты применили санитарно-эпидемиологические нормы и методические указания для плавательных бассейнов и аквапарков. Они помогают выявить возбудителей кишечных инфекций, а также колифаги, колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии (группа кишечной палочки, чье наличие говорит о загрязнении сточными водами).

Итак, что показали исследования воды

Общее микробное число - это показатель качества воды, отражающий суммарное число микробов, свидетельствующих о степени загрязнения. И чем выше этот показатель, тем вероятнее присутствие в исследуемом объекте патогенов. ОМЧ в образце с Соборной при норме менее 100 составляет 1,04*105. Т.е. должно быть не более 100, а имеется 100 тысяч единиц бактерий в кубическом сантиметре воды (привет «Водоканалу»?).

Следующий показатель – общие калиформы. Это микробные индикаторы качества питьевой воды. И так как они провоцируют множество болезней, по рекомендациям ВОЗ, колиформные бактерии не должны обнаруживаться в системах водоснабжения с подготовленной водой.

Также в воде с Соборной площади обнаружились энтерококки, которые являются грамположительными факультативными аэробными организмами. Энтерококки являются частью нормальной кишечной флоры, но некоторые из них вызывают различные инфекции, включая эндокардит, инфекцию мочевых путей, простатит, внутрибрюшную инфекцию и раневую инфекцию с сопутствующей бактериемией.

Лучше не купаться

А специалисты предупреждали: фонтаны – благоприятная среда для распространения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. В фонтане замкнутый цикл: никакой смены воды там не происходит, она циркулирует в замкнутой системе. Многие вирусы весьма живучи в воде, поэтому есть реальный риск заражения.

За границей наказывают штрафом

  • В Нью-Йорке (США) с 2007 году гражданам запрещено даже опускать ноги в фонтан Центрального парка – штраф от 50 долларов.
  • В Риме (Италия) отдыхающим нельзя не только залезать в фонтан, но, сидя на его краю, кушать или пить – штраф от 240 до 500 евро.
  • В парижском фонтане Де Варсови с видом на Эйфелеву башню (Франция) в жару полно купающихся, но легко нарваться на штраф (это почти 40 евро).