Пьяный николаевец швырнул во двор девятиэтажки гранату РГД-5

Комментарии:

В доме разбиты окна, фасады, пострадала припаркованная во дворе Skoda Fabia

В ночь на 17 июля на «102» сообщили о взрыве во дворе жилого дома по улице 1-й Слободской.

В результате взрыва были повреждены окна квартир, фасады, гараж и автомобиль Skoda Fabia одного из жителей. К счастью, никто из граждан не пострадал.

Сотрудники следственно-оперативной группы Заводского отдела полиции и специалисты взрывотехнической службы определили эпицентр взрыва - на клумбе возле жилого дома. Также нашли металлические фрагменты взрывного устройства, предположительно от гранаты РГД-5, обломки которой изъяли на экспертизу.

Правоохранители нашли прижимной рычаг к гранате типа РГД-5. Это свидетельствовало о том, что гранату бросили с девятиэтажного дома, расположенного рядом.
Оперативные сотрудники уголовного розыска Заводского отдела полиции быстро установили личность злоумышленника. Им оказался 31-летний житель этого дома.

Мужчина рассказал, что выпил, решил рассмотреть гранату и случайно выдернул чеку. Вставить не смог, поэтому выбросил взрывное устройство во двор, но не ожидал такого результата.

Сейчас полиция выясняет, где он взял боезапас.

Действия злоумышленника квалифицированы, как хулиганство, совершенное с применением оружия (ч. 4 ст. 296 УК Украины), за что ему грозит до семи лет заключения. Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК, в ближайшее время суд будет избирать ему меру пресечения.